Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо,
что каждая его победа была поражением.
Уильям Берроуз, "Города красной ночи"
Привет! Всех с Новым годом! Как известно, участие в конкурсах - это неплохой способ продвижения блога. Вот я и решил не упускать такой возможности и заявил на участие свой кулинарный блог www.ehau.ru. Не хочется оставлять своё детище без голосов, поэтому пишу здесь. Если вы готовы потратить 1 минуту вашего времени, то перейдите по ссылке http://www.arborio.ru/2009/12/31/konkurs-kulinarnyx-blogov-golosovanie/ и проголосуйте за Ehau.Ru.
С меня - постовой со ссылкой на любую страницу вашего блога с текстом, который вы пожелаете (в рамках разумного :)). Сроки окончания конкурса – 15 января 2009 года.
Сначала выскажу своё мнение по теме: не стоит раздувать эмоции и лезьть в дела Грузии - они сами разберутся, это - их солдаты и их памятник. Меня больше интересует другое - истерика российской блогосферы по этому поводу (цитата: ВЕЧНЫЙ ПОЗОР СААКАШИСТСКИМ ПОДОНКАМ!!!) Негатив против Грузии (плохо скрытый под маской ненависти к Саакашвили), генерируемый российскими СМИ и блогосферой, это реально вредоносное разрушение, в которое не стоит вовлекаться (цитата: Надо было их в августе добить). Паранойя российских блоггеров по поводу мемориалов ВОВ чаще всего лжива и причина её - перебор с зомбоящиком, имперские замашки и философия державы-неудачника, свойственная путинскому обществу и государству, потерявшему способность быть привлекательным. Международное влияние, о котором грезят многие в России, возникает не из устрашающей гримасы, над которой так тщательно работают нынешние руководители страны, а из непреодолимой выгодности сотрудничества. Это качество сегодня пытаются заменить тупым подкупом - науруанцев, никарагуанцев, венесуэльцев; сливаются большие деньги в Абхазию и ЮО. И это не щедрость - это корысть, барская прихоть - это все видят и знают. Подкуп никогда не принимается с благодарностью, и тот, кто даёт себя подкупить, легко предаёт и продаётся другим. Прекрасный пример - государство Науру, признавшее независимость Тайваня дважды.
Теперь - о заработке, точнее о том, как увеличить количество посетителей в блоге, а зарабатывать на них или нет, уже ваше дело... Я просмотрел записи блоггеров на эту тему (большая часть - пустопорожние истерики) и наткнулся на посты, где под текстом стояли баннеры с рекламой платных тестов. Текст поста был не уникальный, а скопированный - спаммеры не стали париться - зачем? - всё равно попадёшь в выдачу по теме дня. Это, конечно, заинтересовало - ясно, что трафик идёт с темы дня. Но вот какой?
В одном из моих ЖЖ я написал пост (вечер пятницы) о том, что же я думаю по этому вопросу, и поставил в пост счётчик liveinternet, чтобы замерить. Результат - более 400 уников за полтора часа (потом, когда пост съехал в выдачи темы дня, переходов почти не стало). Блогосчётчик Яндекса показал посещаемость в 416 человек. Неплохо, правда? Зная активность моих френдов, могу навскидку сказать, что они составили не более 10-20 человек.
Соответственно, если на тему дня писать в разных или одном и том же блоге, то можно получить неплохой трафик. Естественно, за спам и всякую ерунду можно получить саспенд и потерять свой ЖЖ (так что сомнительные эксперименты на основном ЖЖ проводить не стоит!) Спам - это плохо, не спамьте, пожалуйста! Но ведь если хорошо подумать, можно придумать цивилизованный способ заработка на трафике с темы дня. Первое, что приходит в голову - предложить скачать реально нужный читателям файл, размещённый на файлообменнике (я пользуюсь - ). И так далее. Темы дня бывают разные - часто можно предложить что-то полезное. Да и сам по себе трафик - это гут, если писать интересные посты.
А можно вообще постоянно сидеть на темах дня - высказывать своё мнение по наиболее волнительным для блогосферы вопросам и получать какой-то нормальный трафик постоянно. Кто-то так и делает и никому не говорит. Ознакомьтесь с заголовками и содержанием данного ЖЖ-сообщества и всё поймёте community.livejournal.com/dead_dead_love
Эти выводы предварительные и я ещё буду проверять эту тему. А интересно мне это в первую очередь из научных побуждений, хотя как-то интегрировать в практику тоже буду. Пока не совсем понятно, по каким критериям в выдачу темы дня попадают и не попадают - там не всё так очевидно.
Если кто заинтересовался - не забывайте о времени публикации поста. В разные часы и в разные дни недели наблюдается разная активность интернет-пользователей (кое-что можно почерпнуть из данных liveinternet)!
Картинка к посту заимствована из блога cameron.mindmix.ru - там же я нашёл любопытное описание состояния истерики. Было интересно приложить его к умонастроению собакашвили-блоггеров (это такие, у которых постоянные истерики на тему Грузии):
Иногда когда настроение опускается до нуля, тебя начинает раздражать всё и все, предметы и мебель плывут в глазах, становится жарко, начинаешь краснеть и кипеть от злости, хочется применить физическую силу к кому-то. Сжимаешь кулаки. Садишься. Успакаиваешься. Тишина. Потом вскакиваешь,бьёшь кулаком по предмету не чувствуя боли, поток слёз вырывается из глаз, начинаешь задыхаться в истерике. Тресёшься. Проявляется рвотный рефлекс от изнеможения организма. Потом пытаешься себя успокоить. Истерика уходит. Слёзы быстро высыхают. Болит голова. Глаза краснеют. Тихо.
Как продвинуть блог в поисковиках и увеличить число посетителей - примерно такой вопрос мне задали в комментах. Отвечаю отдельным постом.
Ниже - общая схема, которой я сам пользуюсь. Я немного смешаю тему продвижение поста и продвижение блога (главной страницы), так как это почти одно и то же. Использовал много "жира" для выделения слов, чтобы вы обратили на эти слова внимание - иначе пришлось бы слишком много объяснять.
1. Подготовка к написанию поста - выбор запросов, под которые он будет писаться
- Используйте сервис Яндекса для анализа интересов Интернет-пользователей http://wordstat.yandex.ru/ У вас есть идея поста? Загляните в вордстат, подберите адекватный* поисковой запрос (но учтите реальные запросы несколько отличаются!) и дайте на него ответ в своём посте. Возьмите на заметку ещё один-два запроса. Иногда бывает и наоборот - я вижу в вордстате запрос и понимаю, что могу дать на него ответ. Конечно, не стоит полностью подчиняться запросам, просто ориентируйтесь на них.
* под словом адекватный я подразумеваю не слишком малоинтересный, но и не слишком популярный (смотрите число показов в месяц). Это зависит от конкурентности вашей тематики, конкурентности по вопросу, который вы решили осветить в блоге, и вашего чутья-опыта. Ориентировочно - от 50 - 2000 показов. Начните с малого, чтобы освоить методику.
Реклама: Хотите, наконец, посмотреть фильмы о Гарри Поттере, но не знаете, в каком порядке это делать? Специально для вас - хронология фильмов о Гарри Поттере, включая серии, которые поступят на экраны кинотеатров в будущем.
Как сделать такое оформление постовогоНапример, для этого поста я выбрал запрос "как продвинуть блог" (95 показов). Кроме того, я заголовок я поставил другие значимые для данной темы слова "поисковики", "увеличить число посетителей".
Ориентироваться на запросы не обязательно - поисковиках ищут то, что уже известно, но не до конца. Если информация совершенно нова (например, интересный, но никому не известный кулинарный рецепт папуасов Новой Гвинеи), то она не даст посетителей из поиска, но будет полезна для блога, так как обогатит его. Одним словом, посты нужны разные - удойные (пример), регулярные (данный пост) и посты "что-то новенькое" (наиболее подходит этот пост). Особо запариваться с подбором запросов, внутренней оптимизацией и простановкой ссылок имеет смысл только в отношении потенциально удойных постов и главной страницы блога. В отношении регулярных постов тратить силы нет особого смысла (но если много энтузиазма - почему нет), а в отношении постов "что-то новенькое" - это отдельный разговор и не в этом посте.
2. Внутренняя оптимизация поста
Вы подобрали 1-2-3 запроса, на которые будете ориентироваться при написании поста. Степень подчинения запросу вы выбираете сами, но не переусердствуйте - текст должен быть читабельным, для людей. Чтобы эти люди вас нашли, необходимо оптимизировать ваш пост под выбранные запросы. Поставьте в заголовок поста текст запроса и несколько раз употребите запрос в тексте поста. Заголовок поста в блогспоте, ЖЖ и проч. очень важен, так как именно определяет самый сильный элемент внутренней оптимизации - титул (title) страницы + отображается в виду заголовка h1 или h2 (из html). Поэтому же, в общем случае, я предлагаю поменять местами название блога и поста в титуле.
Кроме того, в идеале пост не должен быть слишком коротким и слишком длинным. Точные цифры вам никто не скажет, но я для себя формирулирую это так: не менее 300-500 печатных знаков и не более 2500 печатных знаков. Определить количество печатных знаков, например, можно в Ворде: Сервис -> Статистика.
3. Простановка ссылок на пост
Если хотите продвинуть блог в поисковиках или повысить позиции отдельного поста с заголовком N+х и текстом х+N+х в поисковой выдаче по запросу N, ставьте на этот пост ссылки с текстом N, а также N+x, чтобы не попасть под фильтр поисковиков за слишком большое усердие. Поясняю - в случае данного поста N = "как продвинуть блог", а x = "любое бла-бла-бла" или нулю. Кроме того, продвигайтесь и по дополнительным, менее популярным запросам и, соотвественно, ставьте ссылки M и M+x.
Кроме того, ссылки на другие посты и на главную блога будут увеличивать траст сайта, то есть, уважение к нему со стороны поисковиков, и это в свою очередь будет повышать позиции всех страниц.
Где брать ссылки
1. Старайтесь почаще ставить ссылки N+x из своих постов на свои же посты (внутренняя перелинковка).
2. Воспользуйтесь социальными закладками. если вообще не понимаете, что такое закладки и зачем они, читайте мой пост (видите, я ставлю ссылку с осмысленным текстом на собственных же пост - к пункту 1).
Лучшие рунетовские закладки: memori.ru, bobrdobr.ru, moemesto.ru
Не забывайте западные социальные закладки - они тоже работают - в Яндексе тоже!
3. Можно завести пару-тройку приличных блогов-сателлитов - из бесплатного лучше всего ЖЖ - зафрендтесь в ЖЖ с большим числом людей. Пишите там что-нибудь типа лыбдыбра (посты ~ не менее 500 печатных знаков) и иногда ставьте ссылки на основной блог - на самые удойные посты. Не ссылайтесь из основного блога на сателлиты - говорят, что могут быть какие-то обиды со стороны поисковиков за такие сетки.
Участвуйте в конкурсах блогов.
При возможности пишите и размещайте в специальных сервисах пресс-релизы - вроде такого.
4. с затратами минимума денег - пользуйтесь сервисами рекламы в блогах - -
5. Есть и другие способы. Платные (биржи статей и биржи ссылок) и бесплатные: каталоги статей (например, www.rusarticles.com), коллективные блоги, ручной обмен ссылками (списывайтесь с владельцами сайтов/блогов), ссылки из комментариев, ссылки из форумов, социальные новости, рейтинги блогов, качественные каталоги блогов и сайтов, качественные региональные каталоги (автоматическая регистрация в каталогах без достаточного опыта опасна для вашего блога!) Если ваша статья очень полезная, то на вас могут поставить ссылку другие блоггеры - естественная ссылка - самая приятная из всех.
Ссылки - это хорошо. Но тут хочется упомянуть о качестве ссылок. Чем авторитней сайт/страница, на которой стоит ссылка на ваш пост, тем сильнее воздействие ссылки на ваши позиции в поисковиках. Основные показатели, дающие представление об авторитености - это тИЦ Яндекса и PageRank Гугла. Для определения этих показателей используйте http://pr-cy.ru/ (окошко "Анализ сайта"), а лучше поставить специальные панели (Яндекс бар и Гугл бар) в вашем браузере.
Количество ссылок не должно увеличиваться слишком быстро, особенно, если ваш блог молодой (несколько месяцев). Многие десятки ссылок в неделю или даже сотни могут повредить вашему блогу!
4. Заключение
Естественно, следовать этим рекомендациям не нужно слепо и не нужно слишком усердствовать в этом. Посты должны быть полезными для людей и не должны быть слишком переоптимизированными, иначе поисковики обидятся.
Для дальнейшего развития ищите в сети статьи на темы: внутренняя оптимизация, внутренняя перелинковка, как продвинуть сайт с помощью блогуна, продвижение по низкочастотным запросам, как раскрутить сайт самостоятельно, полезно также будет разобраться с основами html и css и т.д.
Это был сказ о том, как продвинуть блог в поисковиках, в блоге Интернет-Утречко Вместить в него всё было не возможно. Возможно, я что-то упустил. Поделился собственным опытом - если есть дополнения, вопросы - пишите! И надеюсь, этот текст будет кому-нибудь полезен.
Вблоге Блогуна сообщается об ужесточении требований к блогам при их добавлении в систему и начале очистки системы от некачественных ресурсов. Заблокированы будут "кто ни разу не получал за выполненные задания иной балл, кроме «двойки», блоги, в которых ни одна страница не проиндексирована поисковиками, блоги мошенников, «накручивавших» показатели внутри системы".
Я бы сказал, не самая строгая мера.
Кроме того, на удаление блогов из системы смогут влиять рекламодатели. Как сообщается в блоге, каждое занесение в «чёрный список» будет приближать блоггера к блокировке.
Что ж, будем надеяться, что новая политика Блогуна приведёт к повышению качества сервиса, что скажется, как на эффективности кампаний рекламодателей, так и на заработке блоггеров. Очень хотелось бы, чтобы система была очищена от копипаст-блогов без определённой тематики, но нововведения в правилах Блогуна, к сожалению, этого не подразумевают.
А всем, кто поставит ссылку на данное сообщение блога Блогуна, обещается халявная обратная ссылка (тИЦ блога - 200). Очень приятный подарок - пользуемся! UPD Нет ссылки. UPD2 ссылка есть...UPD ссылки нет
Чем больше блогов, тем чаще приходится общаться с яндексоидам по поводу беспричинных, случайных действий Яндекса. Тем для общения много. Например, блог Интернет-Утречко! не был в индексе Яндекса в течение 8 месяцев. Письмо всё решило.
Теперь ещё один препон - блог исчез из рейтинга блогов Рунета Яндекса. А почему? Просто так. Роботы, автоматика, тупость...
Месяц с чем-то назад мой блог Интернет-Утречко! выбыл из рейтинга без всяких на то причин. Я просто вёл блог и всё. А тут он раз и - исчезает...
Ради любопытства и из лени я понаблюдал, не вернётся ли блог Интернет-Утречко! в рейтинг "самостоятельно". Месяц ждал - не вернулся. Написал Яндексу - support@blogs.yandex.ru И конечно, получил ответ, легко предсказуемого содержания:
Здравствуйте! оба блога появятся в поиске и в рейтингах в течение 3-5 дней. Спасибо за письмо.
(Оба - это потому я вдобавок сообщил, что один из моих блогов полгода не попадает в рейтинг блогов.)
Ну, да, спасибо, вернули. Только авторитет исчез весь и учтённых рейтингом читателей не стало (в отношении последнего, думаю, всё-таки должно само исправиться...)
Чтоб пост не ограничился нытьём, маленькая полезная информация для владельцев сеошной программы SeMonitor - она же халява - для тех из них, кто не заходит на официальный сайт программы. А там раздают ваучеры на 10$ для оплаты услуг биржи контента TextBroker.ru. Я себе взял - письмо написать надо. Смотрите на сайте SeMonitor внизу главной страницы.
В теме об установке кода биржи ссылок MainLink на CMS Drupal мне задали вопрос на счёт установки этого кода на блоги blogspot. Вопрос хороший, учитывая то, что, нередко, заработок от продажи ссылок составляет основу прибылей вебмастеров... Вот, я и решил написать отдельный пост.
Но прежде два факта:
- Речь идёт о продаже ссылок на биржах, вроде , , SetLinks.
- Всё написанное, в общем и целом, касается всех других бирж ссылок.
Итак, начну с тезиса: продажа ссылок в блогах blogspot хоть и возможна, но... никто (почти) так не делает. И вот почему.
Во-первых, установка майнлинковского кода автоматического размещения ссылок в блоге blogspot невозможна; то же самое касается и кода других бирж ссылок. Однако, продавать ссылки на blogspot возможно, если вы готовы размещать ссылки вручную. То есть, каждый раз, когда у вас будут покупать ссылку, вам придётся вручную добавлять её на соответствующую страницу.
И это ещё полбеды.
Есть ещё один минус в продаже ссылок в блогах blogspot - ссылки в блогах на бесплатных хостингах, вроде ЖЖ или blogspot, мало ценятся. Поэтому чтобы продавать ссылки, надо будет называть низкую цену. Подправить ситуацию можно, если прикрепить к вашему блогспоту домен второго уровня - myblog.com вместо myblog.blogspot.com. Такое возможно. Но ради одной продажи ссылок платить за домен второго уровня было бы нерационально.
Снова о минусах. Как правило, блоги blogspot характеризуются большим количеством исходящих ссылок - 20-30 и более штук - это плохо. А, как известно, чем больше ссылок, тем ниже цена. Если вдруг решитесь, то надо будет убрать все лишние ссылки со страниц - например, те ссылки, которые образуются сами собой при загрузке в blogspot картинок.
Размещение продажных ссылок на главной странице блога blogspot-это отдельный вопрос. Дело в том что, если вы поставите проданную ссылку в сайдбар, то она будет отражаться на всех страницах блога, то есть, будет сквозной. Это противоречит правилам MainLink и, вероятно, правилам других бирж. Решить проблему можно так - закрепить один постинг вверху вашего блога и там размещать продажные ссылки. В этом случае выйдет, что ссылка будет иметься на главной странице и в закреплённом постинге. Я уточнил у службы поддержки MainLink, как они относятся к такому. Относятся они к последнему варианту нормально и сказали, что "ссылку снимем только в случае прямой жалобы рекламодателя (что навряд ли произойдет)". Соответственно, такой проблемы с продажей ссылок в постингах не возникает, зато надо будет закрепить отдалённость этих страниц от главной - например, дать ссылки на эти страницы в сайдбаре...
Вывода - два.
Во-первых, в продаже ссылок в блогах blogspot будет какой-то смысл, если в вашем блоге есть несколько страниц с высоким PageRank-ом (3 и больше) или если тИЦ вашего блогспота очень велик (навскидку более 100-200). Эти несколько страниц будут приносить что-то, и время, потраченное на ручную установку, будет как-то окупаться.
Второй вывод. Лучше потратить время и разобраться, как работать с платным хостингом. Это намного более рационально. Или довольствоваться и утешаться тем, что поисковики продажные ссылки с бирж не любят.
Что касается платного хостинга - рекомендую хостинг . Сам пользуюсь. Очень хорош для начинающих по всем параметрам. И так же хорош для всех продолжающих =)
Отвечаю на вопросы блогспотера Nathaly_K, которая ведёт очень интересный блог об искусстве и дизайнеstrekoza-kliko.blogspot.com. Отвечаю очень подробно - для тех, кто знает, что такое социальные закладки, пост совершенно бесполезен.
Социальный закладки - это сайты для хранения и распространения ссылок на разные Интернет-страницы.
Зачем нужны социальные закладки? Некоторые пользователи сети Интернет находят десятки интересных статей и сайтов в день и, конечно, им хочется при случае вспомнить, по какому Интернет-адресу находится та или иная информация. Именно для этого они создают свои, персональные "хранилища" ссылок на сервисах социальных закладок (вот один из моих аккаунтов - http://memori.ru/alofi).
В каждом Интернет-браузере (программа с помощью, которой вы смотрите сайты - например, Internet Explorer) предусмотрена такая опция - хранение ссылок и называется она "Закладки". Но есть у такого хранения ссылок недостатки:
- при большом количестве ссылок их трудно систематизировать и ссылки превращаются в мусор, который забивает ваш бразуер;
- если ваш компьютер или виндоус сдох, то ваши закладки исчезают навсегда.
- если вы сидите не за вашим собственным компьютером, вы не можете посмотреть свои закладки, а значит не можете найти нужную вам информацию.
Чтобы решить проблему, умные люди изобрели так называемые социальные закладки - то есть, закладки, которые хранятся в сети Интернет и доступны для просмотра посторонним людям - поэтому такие закладки называютсясоциальными. (Вы можете скрывать свои социальные закладки при желании).
Теперь всё это на примере.
Есть очень интересное старинное место в Петербурге - Смоленское лютеранское кладбище. Я решил посмотреть в сети, что из себя это место представляет. В результате я нашёл две страницы, которые мне захотелось сохранить. Во-первых, новость за 2002 год о том, что власти Питера обещают, что скоро кладбище будет приведено в нормальное состояние. А во-вторых, я нашёл фотографии Смоленского лютеранского кладбища за 2009 год, где видно, что власти Петербурга данное слово не сдержали. Чтобы не потерять эту информацию я добавил обе ссылки в мои социальные закладки на memori.ru. Теперь, когда мне понадобится найти эту информацию, я просто зайду в свой аккаунт memori.ru и нажму на тег (ярлык) петербург - вся заинтересовавшая меня информация о Петербурге там. Кроме того, кто-то из посетителей memori.ru может воспользоваться поиском по сайту и посмотреть, что интересного происходит или имеется в Петербурге.
Об устройстве социальных закладок
Пользоваться ими очень просто. Зарегистрируйтесь, найдите кнопку-ссылку "добавить закладку/ссылку" и готово - дайте имя вашей ссылке на свой вкус, вставьте интернет-адрес (URL), назначьте теги (ярлыки) на свой вкус. Если не хотите, чтобы кто-то увидел эту закладку, поставьте галочку напротив пункта "скрыть закладку". Поле "описание" обычно заполнять не обязательно, но если не лень лучше его добросовестно заполнять. Так устроено большинство сервисов социальных закладок. Можно даже поставить кнопку на ваш браузер.
Сервисы социальных закладок
Их сравнительно много, как русских, так западных. Вот наиболее хорошие и адекватные:
memori.ru
bobrdobr.ru
moemesto.ru
Теперь самое главное - какая польза от социальных закладок для вашего блога?
Если вы ведёте блог и хотите повысить индексируемость блога поисковиками, получить дополнительных посетителей, повысить позиции в поисковиках, то социальные закладки - ваш друг!
1. Позиции в поисковиках
Они определяются многими факторами. Один из важнейших - ссылки на ваш блог/страницу с других сайтов. Вы можете сами поставить ссылку в социальных закладках! Социальные закладки очень помогают в продвижении по низкочастотным запросам (не очень популярным поискам в поисковиках - сориентироваться что популярно вам поможет http://wordstat.yandex.ru/). Как известно, копейка рубль бережёт - хорошие позиции по множеству не очень популярных запросов дадут вам приятное увеличение посещаемости вашего блога.
Пример: я сохранил ссылку на мемори.ру на пост "Иллюстрации TADAHIRO UESUGI" (strekoza-kliko.blogspot.com) с названием (текстом ссылки) Uesugi. От этого через неделю-две позиции поста по запросу "Uesugi" несколько поднимутся. wordstat.yandex.ru говорит, что каждый месяц в Яндексе 28 раз ищут информацию о фамилии Uesugi (накиньте ещё пользователей mail.ru, google, rambler - человек 40). Кто-то из них попадёт в блог strekoza-kliko.blogspot.com. Не исключено, что одной этой ссылки в моих социальных закладках хватит, чтобы страница попала в ТОП10 Яндекса по этому маленькому запросу. Реально, конечно, придёт не 40 человек, так как кто-то предпочтёт зайти на другую страницу, а кто-то ищет другого человека с фамилией Uesugi.
2. Индексация поисковиками
Если на ваш блог ссылаются другие сайты, например, сервисы социальных закладок, то это значит ваш блог достоин уважения и интереса. Конечно, лучше всего если на вас поставит ссылку сайт Нью Йорк Таймз, но пока он вами не интересуется, то и социальные закладки хороши. Поисковики будут к вам заходит и с меньшей вероятностью выкинут ваши страницы из поиска.
3. Дополнительный приток посетителей
Иногда, очень редко кто-то увидит вашу закладку на сервисе социальных закладок (они же социальные!), заинтересуется и перейдёт на ваш сайт. Тоже приятно.
В общих чертах это всё. Вот только одно предупреждение. Хотя социальные закладки и способствуют продвижение в поисковиках, они созданы в основном для другого - для хранения и обмена ссылками на интересные веб-страницы и сайты. Поэтому пользуйтесь социлаьными закладками в широком смысле - не надо ставить подряд и в один день закладки на все страницы вашего блога. Правила на разных соцзакладках разные, но нигде не приветствуется навал ссылок на один и тот же ресурс - это считается спамом - ваши ссылки скроют или даже забанят аккаунт. Посмотрите, устроены аккаунты других юзеров и сделайте выводы, как этим пользоваться. Ставьте закладки с расчётом на отдельные страницы, которые могут принести посетителей из поисковиков - ориентируйтесь здесь wordstat.yandex.ru
ПС Пользуется ли кто в России социальными закладками? Да, многие и очень активно. В социальных закладках уже собраны миллионы ссылок.
А если вдруг и это не помогает, то посмотрите в коде вашего ЖЖ, какой класс (class) или индификатор (id) присвоен рекламному блоку вашего шаблона. Затем добавьте соответствующую запись в Custom stylesheet (те, кто знает, как найти класс, поймёт).
Мне не нравится, как выглядят по дефолту комменты на blogspot-е, - какая-то аморфная лента. Особенно сомнительно смотрится дата отправки коммента - огромная, подчёркнутая (в тех шаблонах, что я видел)... Короче, есть простой способ это дело исправить - с помощью CSS =) Как это выглядит, можно посмотреть, например, в этом моём постинге.
Если понравилось, то:
Вставьте нижеследующий код (Настроить -> Макет -> Изменить HTML) в код CSS вашего шаблона - например, перед записью body { /* comment beauty */ #comments-block dt {padding:2px 10px 0px 10px; margin:10px 0px 10px 0px; font-weight:900;} #comments-block dt a {text-decoration:none; font-size:15px; font-family:Arial; color:#FF6600;} .comment-body {margin:0px 10px 0px 10px;} .comment-body p {padding:15px 15px 15px 20px; font-size:13px; color:#2B2B2B; margin-bottom:5px;border-left:5px solid #cccccc; border-bottom:1px dotted #cccccc; background-color: #ffffff;} #comments-block .comment-timestamp a {text-decoration:none; font-size:9px; font-weight:300; color:#cccccc; margin-left:-30px;} #comments-block .comment-timestamp img {margin-left:30px;} /* comment beauty */
Остаётся настроить внешний вид комментов под дизайн вашего блогспота. На картинке пояснены наиболее важные места для настройки цветов:
Подобрать номера цветов можно в этом сервисе или в Adobe Photoshop.
Другой способ украшения комментов - с отображением аватар комментирующих - предложен в блогспоте beliber-da.
А теперь реклама стихотворения! Необычно звучит, правда? Стихотворение "Снежинка" мне нравится, во-первых, потому что оно - короткое, во-вторых - метафоричное, а в-третьих - очень грустное. И, кстати, про несчастную любовь. Такие стихотворения мне по душе. Да, кроме того, раскрою тайну для тех, кто дочитал до этого места, стихотворение написано мной. =) Вот такой я.
Рейтинг постингов blogspot (звёздочки) и гаджет "Related Posts" - две симпатичные штучки, появившиеся в моём блоге сегодня. Заценил эти гаджеты в блоге www.moscowblog.ru и оттуда же перешёл по прилагающимся к гаджетам ссылкам. Честно говоря, раньше думал, что установить эти гаджеты - что-то сложное и откладывал на потом. Оказалось, это не трудно.
Рейтинг постингов можно заполучить тут - http://www.outbrain.com/get/ratings. Просто тупо следуйте простым инструкциям (на английском) и очень быстро получите этот гаджет в виде красивых звёздочек внизу поста.
Гаджет Related Posts ("Родственные посты" - я предпочитаю так переводить) получить тоже не сложно. Идите сюда http://realtrix.blogspot.com/2008/09/create-related-posts-plugin-for-blogger.html и выполните несколько предложенных действий. При поиске записи <data:post.body/> в своём шаблоне, не забудьте поставить галочку в квадратике "Расширить шаблоны виджета". С помощью CSS очень не трудно подправить оформление гаджета под дизайн вашего блога.
Просмотрел поисковые запросы, по которым приходят на Интернет-Утречко! Среди них нашёл такие вопросы, на которые в моём блоге ответов нет. Чтобы сделать Интернет-мир прекрасней и полезней, а заодно слегка повысить посещаемость блога, отвечу на эти вопросы в этом посте.
Как добавить френдов через консоль ЖЖ
Очень просто. Залогиньтесь и перейдите по ссылке http://www.livejournal.com/admin/console/. Чтобы добавить френда, в окно консоли ЖЖ введите строку "friend add имя-френда" (без кавычек, конечно). Если надо добавить нескольких, то это будет выглядеть так: friend add ivanovvv friend add petrov friend add killersblog
Нажмите кнопку "execute" и - готово!
Как узнать рейтинг блога / ЖЖ
Чтобы узнать позицию своего блога в рейтинге блогов рунета от Яндекса, перейдите по ссылке http://blogs.yandex.ru/top/ и введите адрес своего блога в окошечко над списком блогов (в нём написано "имя").
Как удалить ЖЖ
Удаляют ЖЖ по этой ссылке http://www.livejournal.com/accountstatus.bml. Сначала залогиньтесь, конечно. Если хотите, чтобы был удалён не только ваш блог, но и все комменты, которые вы оставили в других ЖЖ, то придётся попасть под суспенд. Об этом изощрённом способе читайте здесь.
Иногда умиляюсь заданиям в блогуне - встречаются примечательные образцы. В этом посте хочу написать пару слов, как пиарятся маги и чародеи. (Не берусь судить, есть ли упомянутые люди на самом деле или это лишь креативный заработок вебмастеров.)
И***ина М. А. - черный маг. Предлагает, в частности, тройной любовный приворот по всем чакрам! =) Этому магу "нужны только хорошие отзывы и ситуации поясняющие как помог данный маг другим людям". Средняя цена за хвалебные слова - ~8$.
И***ова С. С. - потомственная ясновидящая и яснознающая. На своём сайте предлагает сильнейший, быстродействующий приворот да ещё и без греха. =) За скрытую рекламу в блогах платит в среднем 10$.
Н***ева В. - маг не чёрный, а белый, хотя предлагает все те же услуги (привороты +) и тоже просит выдумать историю, как она реально помогла. Гормональный, энергетический, служебный и многие другие привороты! Средняя плата - 13$ за одну ложь в блоге.
Вот так теперь обретают славу крутых колдунов. Время не стоит на месте.
Постовой: artox-media.by - интернет реклама с компанией Artox-Media: контекстная и медийная реклама + поисковое продвижение сайтов.
Решил заглянуть в сплог arkadij-nemetov.livejournal.com, в котором закопипастена одна из моих записей (об этом я писал в предыдущем посте). Но вместо "ЖЖ русского немца" я увидел лишь сообщение "This journal has been suspended." Как оказалось, dubva1.livejournal.com, блог №5 рунета, которому этот сплог был всецело посвящён, также пошёл в топку.
Я, честно говоря, не удивлён и не расстроен. Этот персонаж порядком всем надоел - чрезмерной даже для Интернета ложью, грубостью и самолюбованием.
Любопытно, что значительная часть "заглавных" участников последнего оглашённого дубвой1 "конкурса" "Золотое перо" также засуспенжена (кэш гугла), что подтверждает моё предположение на счёт их виртуальной сущности. Однако, другой явный виртуал дубвы - irenferrari.livejournal.com, автор шедевральных постов такого типа:
продолжает вещать и вкрадчиво сообщает, что "блог теперь здесь www.******.ru".
(pastormouse в комментарии к моему предыдущему посту показал себя настоящим пророком: Топ он на день, а поисковик сам все расставит если что. [в посте о дубве1 и клонах - за день до саспенда])
Вот такое вот признание - стырили вот этот мой пост. Слово в слово. Вот - на всякий случай скриншот.
http://arkadij-nemetov.livejournal.com/1288.html
ЖЖист arkadij-nemetov, судя по всему, является низкокачественным виртуалом пользователя ЖЖ под ником dubva1. Например, 10 последних постов этого виртуала посвящены товарищу дубва1. "Аркадий" и другие виртуалы дают ссылки на дубву и подвякивают в его ЖЖ, чтобы вовлекать людей в акции, единственная цель которых - поднять дубву до вершин топа. И надо сказать, получается - dubva1 теперь на 7-ой позиции.
Вы, наверное, уже слышали о том, что на блоге можно заработать. Одну из таких возможностей предоставляет система . Ниже я расскажу, как получать деньги за постинги в вашем блоге (онлайн-дневнике), будь то ЖЖ, ЛиРу, diary.ru, blogspot, ya.ru или что-либо ещё.
За что платят? Платят за ссылки из вашего постинга на сайт заказчика. Это может быть как 1-2 предложения в постинге на любую тему, так и большой постинг на тему, определённую в задании.
А я смогу? У меня тройка по русскому языку... Сможете. Даже если тройка. Главное правило - если вы способны вести блог, вы способны на нём заработать! Требования к текстам - минимальны. Это не литература и не рекламный копирайтинг! Ваша задача написать обычный постинг на заданную тему! Можно со смайликами и ошибками - никто на вас не обидится!
А мой блог подойдёт?.. Требования к блогам минимальны: считается, что ваш онлайн-дневник должен просуществовать дольше 1 месяца, количество постингов - более 20-ти (примерно). Примут любой самый обычный блог, вроде ЖЖ, ЛиРу или МейлРу! Содержание может быть также каким угодно - посты о вашей жизни и друзьях, фотографии, приколы или записки о вашей профессиональной деятельности. Разрешается добавлять любой блог - ЖЖ, liveinternet.ru, blog.ru, mail.ru, diary.ru, ya.ru и так далее. Требования к количеству читателей/френдов также небольшие - например, приняли мой блог с 10 френдами.
Сколько надо работать, чтобы что-нибудь заработать? Как вы сами захотите. Можно выполнить одно задание и получить пару долларов. А можно писать каждый день. Решаете только вы! То есть, размер заработка зависит от количества выполненных вами заданий, а также характеристик вашего блога - важнейшая из них - количество читателей/френдов (читайте, как увеличить количество френдов в ЖЖ).
Почему за это платят? За постинги в вашем блоге будут платить потому что - а) кто-то из ваших френдов может заинтересоваться предложением или просто запомнить рекламируемый товар или сайт; б) ссылка из вашего онлайн-дневника влияет на ранжирование в поисковиках Гугл и Яндекс.
Хорошо, я готов попробовать. Что надо делать?.. Регистрация Зарегистрируйтесь на сайте (ссылка на главной "регистрация блогера") и укажите свой блог. Активация После регистрации блог будет проверен модератором. Для этого вам предложат добавить в пост невидимый счётчик. Код счетчика вам будет дан после регистрации. Заработок Когда ваш блог будет проверен, вы можете начинать зарабатывать деньги. Стратегия может быть разной. Воспользуйтесь поиском в разделе Предложения по интересующим вас темам. Может быть, вы интересуетесь косметикой или астрономией? Найдите предложения из этой области. Прочтите задание, познакомьтесь с сайтом, который предложено рекламировать. Если содержание вам по душе, назначайте цену и приступайте к заданию. Написали постинг о чём-нибудь? Поищите, нет ли предложений, о которых можно будет упомянуть в вашем посте.
--- Подробности по заработку в вы сможете найти на сайте - интерфейс - дружественен, а правила просты.
Если возникнут какие-нибудь вопросы по поводу работы сервиса Блогун, спрашивайте в комментах этого постинга - я обязательно отвечу!
Удачи!
---
Блоги, которые принимаются в Блогун: дневники ЖЖ (Живой Журнал, livejournal.com), ЛиРу (liveinternet.ru), blog.ru, mail.ru (дневники мейл.ру), diary.ru, ya.ru (блоги Яндекса), blog.ru, lj.rossia.org, blog.i.ua, blogspot (blogger) и другие.
Сейчас полностью погружён в освоение Блогуна, сервиса рекламы в блогах. Знакомство это долго откладывал, но, вот, наконец, зарегистрировал один из своих блогов, написал постинги, получил первые доллары. Полон впечатлений - позитивных. Вот, теперь и время Утречка настало регистрироваться. Поделюсь своими первыми впечатлениями.
Вывод № раз - нужно больше регистрировать блогов - не новоявленных, а хоть немного раскрученных. Невозможно писать множество платных постов за день в одном ЖЖ - как бы они ни были завуалированы, френды такого наплыва подозрительной информации не оценят.
Второе впечатление. Заявки на ту или иную работу могут лежать несколько дней, а может и недель - "рекламодатель ещё не готов платить". Тут нужно очень умно подбирать предложения, чтобы не вышло простоя. Но и перебирать заявок нельзя, чтоб "парада планета" ненароком не случилось. Поэтому надо быть внимательным к некоторым характеристикам рекламодателя [...]
И последнее наблюдение, или скорее навеянное Блогуном размышление. За подробный обзор платят больше, а читатели предпочитают короткие посты (хорошего качества). Картинка с пояснениями на 2-3 предложения куда более привлекательна, чем подробный обзор на страницу, тем более, что практически невозможно избежать рекламных ноток в таком большом посте об одном единственном сайте.
Две недели назад я писал о политической цензуре в ЖЖ с вопросительным знаком. Блог о Грузии cyxymu.livejournal.com, самый топовый в рунете по данной тематике к слову, был закрыт администрацией LJ в связи с DDoS атаками, совершёнными на него в октябре. Вопрос так и не сдвинулся с места, хотя прошло полтора месяца, и эта нерасторопность администрации ЖЖ вызывает недоумение, тем более, что за ЖЖ cyxymu заплачены деньги - аккаунт платный.
Напомню, что во время августовских событий почти все русскоязычные грузинские СМИ были выведены из строя этими же DDoS атаками. Невозможно представить, что эта война велась разнозненными хакерами-энтузиастами. Отсюда можно предположить, что и ЖЖ cyxymu стал жертвой "государственного хакерства", какие бы службы им не занимались.
Возможность использования ДДоС атак государственными структурами после войны с Грузией стала для всех очевидной. Это главный подарок Грузии парализованной русской демократии в 2008 году.
Итак, война с Грузией завершилась. Завершилась не только тотальным отступлением грузинской армии чуть ли не со всей территории Грузии, но и вскрытием лжи Кремля о числе погибших мирных жителей в Цхинвали, этнической чисткой грузин в Южной Осетии, массовым мародёрством со стороны российской армии и её югоосетинских протеже и усилившейся дестабилизацией на всём Кавказе. (фото - irakly.info)
Конец. DDoS атаки потеряли свой смысл. И вдруг такое дело - блог о Грузии, как только его включают, подвергается нападкам хакеров, а администрация ЖЖ ничего поделать не может... Что же это за злой рок такой? Ведь от грузинских СМИ неуловимые хакеры уже отстали. И вот тут возникают вопросы.
1. Кто совершает эти атаки?
2. Почему не предпринимается никаких действий по выявлению нарушителей закона?
3. Почему саппорт не может с этим справиться?
4. Совершает ли вообще кто-нибудь DDoS атаки?
5. Если совершает, то не государственные ли структуры?
6. Представим себе, что это действия государственных структур, тогда какова была бы реакция российской администрации ЖЖ?
И т.д. и т.п.
Что происходит на самом деле, я не знаю. Но сама возможность прикрыть блог не на основании закона, а только в связи с парой ДДоС атак, вызывает у меня неприятие. Не важно, кто совершал эти ДДоС атаки и имелись ли они вообще в природе, важно то, что, если кому-то понадобиться - потом, позже, любой ЖЖ можно будет прикрыть вот таким вот незатейливым способом и при этом всем на всё будет наплевать - саппорт будет мычать, рунет - молчать, и хоть бейся об стену. А мне почему-то, несмотря на тщательную всестороннюю заботу российского государства, хочется оставить за собой право получать информацию, отличную от той, которая устраивает правящую политическую элиту...
Но есть и хорошие новости. Обсуждение вопроса не заглохло и стало только шире. И вот, сегодня я его нахожу на главной странице Яндекс-блоги ("Популярные записи").
После закрытия своего блога Георгий завёл запасную площадку в том же ЖЖ, а также автономный блог, как я понимаю на основе blogger, где обсуждение дублируется, - www1.abkhaziya.net.
На самом деле, ЖЖ cyxymu продолжает своё существование в состоянии призрака. Призрак cyxymu можно увидеть во френденте, но ни ответить, ни зайти в этот блог нельзя. Увидеть его записи можно и в кэше выдачи Google site:http://cyxymu.livejournal.com/
И вот мне подумалось, что кэш такая очень символичная штука. Некое место, в котором пребывают перед переходом в небытие...
Повышение позиций блога в Яндекс-рейтинге блогов рунета - это то, что меня активно интересует последний месяц. Ранее я написал о факторах, влияющих на рейтинг блога, в число которых входит и количество читателей. Как правило, читателями засчитываются те пользователи, которые читают ваш блог через Яндекс.Ленту. Но в случае с ЖЖ принимается в расчёт и количество ваших ЖЖ-френдов. То есть, чем больше у вас друзей в ЖЖ, тем выше рейтинг вашего дневника. А теперь о том, как завести побольше этих самых френдов.
С первого взгляда это не так легко. Аудитория ЖЖ состоит, в основном, из достаточно зрелых и искушённых люди, которые не станут добавлять в друзья всех подряд, а искать единомышленников или просто тех, кто готов к взаимной дружбе, - занятие долгое и неблагодарное. Как оказалось, существуют способы быстро решить эту проблему. Испробовал на себе я два, о них и расскажу.
1.
Быстро найти ЖЖ-френдов или просто набить никами свой френд-лист можно в специальных сообществах. Вот список опробованных лично мной:
http://community.livejournal.com/pr_blogs/ http://community.livejournal.com/zafrendi/ http://community.livejournal.com/ru_friends/ http://community.livejournal.com/friends_ru/ http://community.livejournal.com/naidi_druga/ А также сообщество "Отдамся даром" - создайте тему "отдамся на зафренживание" или что-то в этом духе: http://community.livejournal.com/otdamsya_darom/
Постовой: Шоппинг для фашистов в Москве. В столице России открылся магазин одежды Thor Steinar. Москва, громко шумевшая по поводу переноса памятника неизвестному солдату из центра Таллина, выставляет на столичные витрины одежду с символикой SS...
Найти друзей - хорошо, а получить ссылки из других блогов - ещё лучше. Расскажите в этих сообществах о ваших интересах и вашем Живом Журнале, дав ссылки на ваши наиболее интересные постинги. Таким образом, вы получите ссылки на ваш ЖЖ, а это - основной фактор повышения позиций в рейтинге блогов рунета Яндекса.
2.
Приобрести друзей можно и поучаствовав в специальных акциях (пример). О них вы можете узнать в тех же сообществах или на страницах ЖЖ их участников. Суть такова:
Вы пишите постинг в своём ЖЖ с ссылкой на акцию взаимного френженья, затем через консоль ЖЖ http://www.livejournal.com/admin/console/ френдите весь список участников акции. Сообщаете об этих двух действиях в постинге акции (даёте ссылку на постинг в вашем ЖЖ), и вас добавляют в список участников. Последующие участники акции будут добавлять вас через консоль, а предыдущие – руками, для взаимности. Подождите недельку и выбросьте из френдов всех отказавшихся от добавления вас в друзья - если играешь, играй честно!
*
Напишите в сообществах о своём желании дружить несколько раз, периодически участвуйте во френд-акциях, и число ваших френдов может достигнуть нескольких сотен. Но не увлекайтесь, действуйте постепенно, ведь существует такая вещь как БАН! В сутки можно добавлять через консоль не более 200 френдов, потом на вас налагается бан на пару суток. Кстати, за акции имеют право засуспендить (ЖЖ devushkafizik).
Разовый прогон моего ЖЖ по сообществам и участие в двух акциях принесло моему блогу 90 френдов (неделя ожидания). Думаю, бывают прогоны и эффективней - отчасти сказалось то, что я начал "прогонять" на выходных, когда Интернет безлюден. Этот фактор тоже стоит учесть.
26 октября 2008 года была совершена DDoS атака на ЖЖ cyxymu.livejournal.com (68-ая позиция в рейтинге блогов рунета Яндекса). Прошло достаточно времени, но работа ЖЖ (платный аккаунт, кстати) так и не восстановлена. Одно из предположений автора блога - администрация ЖЖ решила прикрыть блог, не вписывающийся в политику властей России, однако, служба поддержки www.livejournal.com это отрицает: ни о каком политическом давлении в отношении Вашего журнала речи не идет. Подробней о сложившейся ситуации можно прочитать на новых, запасных площадках блоггера www1.abkhaziya.net и cyxymu1.livejournal.com.
Автор ЖЖ Сухуми - житель Тбилиси, беженец из Абхазии. В своём блоге он рассказывал, в частности, о проблемах российско-грузинских отношений, включая конфликты в Абхазии и Южной Осетии. В продолжение пятидневной российско-грузинской войны cyxymu.livejournal.com был одним из важных и объективных источников информации о ходе событий, учитывая тот факт, что после начала войны большая часть русскоязычных ресурсов о Грузии была выведена из строя DDoS атаками неких российских хакеров...
Я на Blogger.Com (blogspot) чуть менее месяца, поэтому продолжаю открывать новые функции и настраивать свой блог.
Отслеживание обратных ссылок Настройки -> Комментарии. Можно включить отслеживание обратных ссылок на свои посты - их список будет отображаться на странице постинга. Таким образом, можно видеть, кто упомянул ваш блог. Похожий сервис Яндекса, денюжка с количеством ссылок на блог
работает не безотказно. Во-первых, показывает не всё, а во-вторых, иногда просто не работает.
Оповещение о комментарии по электронной почте Настройки -> Комментарии. Показалась полезное возможность добавить e-mail-ы для уведомления о получении новых комментариях. Можно ввести до 10 штук.
Добавление аватары (юзерпика) Загрузить аватару можно тут (нажмите "изменить профиль") или так: Настройки -> Разрешения -> В списке авторы блога выбрать свой ник -> Изменить профиль. Эта картинка будет отображаться в вашем профиле и списке постоянных читателей (об этих функциях ниже).
Постоянные читатели Гаджет «Постоянные читатели» можно добавить в макете. Макет -> Добавить гаджеты -> Основы. То есть, можно обзавестись френдлентой, наподобие той, что имеется в ЖЖ!
Страница с информацией о блоге и блоггере (профиль) Чтобы добавить ссылку на страницу с информацией о вам, добавьте гаджет «Профиль»: Макет -> Добавить гаджеты -> Основы. Содержание профиля можно изменить тут: Настройки -> Разрешения -> В списке авторы блога выбрать свой ник -> Изменить профиль. Заполните главу интересы, и вы сможете находить на Blogger.Com людей со схожими увлечениями! Не забудьте использовать и английский язык для того, чтобы обнаружить заграничных дружественных блоггеров!