Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо, что каждая его победа была поражением. Уильям Берроуз, "Города красной ночи"

7 дек. 2009 г.

Как продвинуть блог в поисковиках и увеличить число посетителей

Как продвинуть блог в поисковиках и увеличить число посетителей - примерно такой вопрос мне задали в комментах. Отвечаю отдельным постом.

Ниже - общая схема, которой я сам пользуюсь. Я немного смешаю тему продвижение поста и продвижение блога (главной страницы), так как это почти одно и то же. Использовал много "жира" для выделения слов, чтобы вы обратили на эти слова внимание - иначе пришлось бы слишком много объяснять.

1. Подготовка к написанию поста - выбор запросов, под которые он будет писаться

- Используйте сервис Яндекса для анализа интересов Интернет-пользователей http://wordstat.yandex.ru/ У вас есть идея поста? Загляните в вордстат, подберите адекватный* поисковой запрос (но учтите реальные запросы несколько отличаются!) и дайте на него ответ в своём посте. Возьмите на заметку ещё один-два запроса.
Иногда бывает и наоборот - я вижу в вордстате запрос и понимаю, что могу дать на него ответ.
Конечно, не стоит полностью подчиняться запросам, просто ориентируйтесь на них.
* под словом адекватный я подразумеваю не слишком малоинтересный, но и не слишком популярный (смотрите число показов в месяц). Это зависит от конкурентности вашей тематики, конкурентности по вопросу, который вы решили осветить в блоге, и вашего чутья-опыта. Ориентировочно - от 50 - 2000 показов. Начните с малого, чтобы освоить методику.


Реклама: Хотите, наконец, посмотреть фильмы о Гарри Поттере, но не знаете, в каком порядке это делать? Специально для вас - хронология фильмов о Гарри Поттере, включая серии, которые поступят на экраны кинотеатров в будущем.

Как сделать такое оформление постового
Например, для этого поста я выбрал запрос "как продвинуть блог" (95 показов). Кроме того, я заголовок я поставил другие значимые для данной темы слова "поисковики", "увеличить число посетителей".
Ориентироваться на запросы не обязательно - поисковиках ищут то, что уже известно, но не до конца. Если информация совершенно нова (например, интересный, но никому не известный кулинарный рецепт папуасов Новой Гвинеи), то она не даст посетителей из поиска, но будет полезна для блога, так как обогатит его. Одним словом, посты нужны разные - удойные (пример), регулярные (данный пост) и посты "что-то новенькое" (наиболее подходит этот пост). Особо запариваться с подбором запросов, внутренней оптимизацией и простановкой ссылок имеет смысл только в отношении потенциально удойных постов и главной страницы блога. В отношении регулярных постов тратить силы нет особого смысла (но если много энтузиазма - почему нет), а в отношении постов "что-то новенькое" - это отдельный разговор и не в этом посте.

2. Внутренняя оптимизация поста

Вы подобрали 1-2-3 запроса, на которые будете ориентироваться при написании поста. Степень подчинения запросу вы выбираете сами, но не переусердствуйте - текст должен быть читабельным, для людей. Чтобы эти люди вас нашли, необходимо оптимизировать ваш пост под выбранные запросы. Поставьте в заголовок поста текст запроса и несколько раз употребите запрос в тексте поста. Заголовок поста в блогспоте, ЖЖ и проч. очень важен, так как именно определяет самый сильный элемент внутренней оптимизации - титул (title) страницы + отображается в виду заголовка h1 или h2 (из html). Поэтому же, в общем случае, я предлагаю поменять местами название блога и поста в титуле.
Кроме того, в идеале пост не должен быть слишком коротким и слишком длинным. Точные цифры вам никто не скажет, но я для себя формирулирую это так: не менее 300-500 печатных знаков и не более 2500 печатных знаков. Определить количество печатных знаков, например, можно в Ворде: Сервис -> Статистика.

3. Простановка ссылок на пост

Если хотите продвинуть блог в поисковиках или повысить позиции отдельного поста с заголовком N+х и текстом х+N+х в поисковой выдаче по запросу N, ставьте на этот пост ссылки с текстом N, а также N+x, чтобы не попасть под фильтр поисковиков за слишком большое усердие. Поясняю - в случае данного поста N = "как продвинуть блог", а x = "любое бла-бла-бла" или нулю. Кроме того, продвигайтесь и по дополнительным, менее популярным запросам и, соотвественно, ставьте ссылки M и M+x.

Кроме того, ссылки на другие посты и на главную блога будут увеличивать траст сайта, то есть, уважение к нему со стороны поисковиков, и это в свою очередь будет повышать позиции всех страниц.

Где брать ссылки
1. Старайтесь почаще ставить ссылки N+x из своих постов на свои же посты (внутренняя перелинковка).
2. Воспользуйтесь социальными закладками. если вообще не понимаете, что такое закладки и зачем они, читайте мой пост (видите, я ставлю ссылку с осмысленным текстом на собственных же пост - к пункту 1).
Лучшие рунетовские закладки: memori.ru, bobrdobr.ru, moemesto.ru
Не забывайте западные социальные закладки - они тоже работают - в Яндексе тоже!
3. Можно завести пару-тройку приличных блогов-сателлитов - из бесплатного лучше всего ЖЖ - зафрендтесь в ЖЖ с большим числом людей. Пишите там что-нибудь типа лыбдыбра (посты ~ не менее 500 печатных знаков) и иногда ставьте ссылки на основной блог - на самые удойные посты. Не ссылайтесь из основного блога на сателлиты - говорят, что могут быть какие-то обиды со стороны поисковиков за такие сетки.
Участвуйте в конкурсах блогов.
При возможности пишите и размещайте в специальных сервисах пресс-релизы - вроде такого.
4. с затратами минимума денег - пользуйтесь сервисами рекламы в блогах
- Блогун (ссылка от 15 рублей)
- j2j (ссылка от ~3 рублей)
5. Есть и другие способы. Платные (биржи статей и биржи ссылок) и бесплатные: каталоги статей (например, www.rusarticles.com), коллективные блоги, ручной обмен ссылками (списывайтесь с владельцами сайтов/блогов), ссылки из комментариев, ссылки из форумов, социальные новости, рейтинги блогов, качественные каталоги блогов и сайтов, качественные региональные каталоги (автоматическая регистрация в каталогах без достаточного опыта опасна для вашего блога!) Если ваша статья очень полезная, то на вас могут поставить ссылку другие блоггеры - естественная ссылка - самая приятная из всех.

Ссылки - это хорошо. Но тут хочется упомянуть о качестве ссылок. Чем авторитней сайт/страница, на которой стоит ссылка на ваш пост, тем сильнее воздействие ссылки на ваши позиции в поисковиках. Основные показатели, дающие представление об авторитености - это тИЦ Яндекса и PageRank Гугла. Для определения этих показателей используйте http://pr-cy.ru/ (окошко "Анализ сайта"), а лучше поставить специальные панели (Яндекс бар и Гугл бар) в вашем браузере.
Количество ссылок не должно увеличиваться слишком быстро, особенно, если ваш блог молодой (несколько месяцев). Многие десятки ссылок в неделю или даже сотни могут повредить вашему блогу!

4. Заключение

Естественно, следовать этим рекомендациям не нужно слепо и не нужно слишком усердствовать в этом. Посты должны быть полезными для людей и не должны быть слишком переоптимизированными, иначе поисковики обидятся.

Для дальнейшего развития ищите в сети статьи на темы: внутренняя оптимизация, внутренняя перелинковка, как продвинуть сайт с помощью блогуна, продвижение по низкочастотным запросам, как раскрутить сайт самостоятельно, полезно также будет разобраться с основами html и css и т.д.

Это был сказ о том, как продвинуть блог в поисковиках, в блоге Интернет-Утречко Вместить в него всё было не возможно. Возможно, я что-то упустил. Поделился собственным опытом - если есть дополнения, вопросы - пишите! И надеюсь, этот текст будет кому-нибудь полезен.

12 коммент.:

Mik комментирует...

Рекомендую вот здесь проверять свои показатели http://maulnet.ru/ наворотов там побольше, чем
на http://pr-cy.ru/

Unknown комментирует...

Чтой-то я купил 150 статей на Liexe месяц почти лежат, 15 ссылок жирненьких - пока тупо

pastormouse комментирует...

Ага, полезный пост, по количеству читателей - заметно.

Интернет-Утречко! комментирует...

Shults99, что тут сказать - наверное, что-то сделано не так...

Анонимный комментирует...

Мой выбор для анализа сайтов - http://www.bname.ru , а для продвижения через статьи - http://rusnel.ru - у него уже PR 6!

Интернет-Утречко! комментирует...

rusnel.ru
Яндексом не индексируется, но у него, в самом деле, ПР6 и индексация Гуглом - это явно делает его интересным. Спасибо.

Влад комментирует...

Спасибо! Полезно и классно!

Но мне хватает пока блогапп и фидбернера, кстати зацени мой блог, ссылка в профайле (:

Интернет-Утречко! комментирует...

Если хватает блогаппа и фидбернера - значит больше ничего и не нужно. Очень простой и чистый дизайн - я люблю такое.

Анонимный комментирует...

ПОЛЕЗНАЯ ИНФА
СКОЛЬКО НУЖНО ХОСТОВ В ДЕНЬ ИМЕТЬ ,ЧТОБЫ НЕПЛОХО ЗАРАБОТАТЬ НА БЛОГЕ?

Интернет-Утречко! комментирует...

Зависит от тематики и вашего представления о неплохом заработке. Да и способах вашего заработка.

ЛИСА комментирует...

А я-то, такая наивная, завела себе блог, чтобы просто делиться с людьми радостью жизни. И думала, что все для этого блоги позаводили. А вот начиталась сейчас (не только в этом блоге) - все пишут для денег, или хотят, чтобы им за написание постов платили. Значит в мире всё же властвует бобло.... Так грустно...

Интернет-Утречко! комментирует...

Лиса, но вам же вести блог ради радости это не помешает. Так что не стоит грустить - не самое жизнеутверждающее чувство.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.