Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо, что каждая его победа была поражением. Уильям Берроуз, "Города красной ночи"
Показаны сообщения с ярлыком blogspot. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком blogspot. Показать все сообщения

7 дек. 2009 г.

Как продвинуть блог в поисковиках и увеличить число посетителей

Как продвинуть блог в поисковиках и увеличить число посетителей - примерно такой вопрос мне задали в комментах. Отвечаю отдельным постом.

Ниже - общая схема, которой я сам пользуюсь. Я немного смешаю тему продвижение поста и продвижение блога (главной страницы), так как это почти одно и то же. Использовал много "жира" для выделения слов, чтобы вы обратили на эти слова внимание - иначе пришлось бы слишком много объяснять.

1. Подготовка к написанию поста - выбор запросов, под которые он будет писаться

- Используйте сервис Яндекса для анализа интересов Интернет-пользователей http://wordstat.yandex.ru/ У вас есть идея поста? Загляните в вордстат, подберите адекватный* поисковой запрос (но учтите реальные запросы несколько отличаются!) и дайте на него ответ в своём посте. Возьмите на заметку ещё один-два запроса.
Иногда бывает и наоборот - я вижу в вордстате запрос и понимаю, что могу дать на него ответ.
Конечно, не стоит полностью подчиняться запросам, просто ориентируйтесь на них.
* под словом адекватный я подразумеваю не слишком малоинтересный, но и не слишком популярный (смотрите число показов в месяц). Это зависит от конкурентности вашей тематики, конкурентности по вопросу, который вы решили осветить в блоге, и вашего чутья-опыта. Ориентировочно - от 50 - 2000 показов. Начните с малого, чтобы освоить методику.


Реклама: Хотите, наконец, посмотреть фильмы о Гарри Поттере, но не знаете, в каком порядке это делать? Специально для вас - хронология фильмов о Гарри Поттере, включая серии, которые поступят на экраны кинотеатров в будущем.

Как сделать такое оформление постового
Например, для этого поста я выбрал запрос "как продвинуть блог" (95 показов). Кроме того, я заголовок я поставил другие значимые для данной темы слова "поисковики", "увеличить число посетителей".
Ориентироваться на запросы не обязательно - поисковиках ищут то, что уже известно, но не до конца. Если информация совершенно нова (например, интересный, но никому не известный кулинарный рецепт папуасов Новой Гвинеи), то она не даст посетителей из поиска, но будет полезна для блога, так как обогатит его. Одним словом, посты нужны разные - удойные (пример), регулярные (данный пост) и посты "что-то новенькое" (наиболее подходит этот пост). Особо запариваться с подбором запросов, внутренней оптимизацией и простановкой ссылок имеет смысл только в отношении потенциально удойных постов и главной страницы блога. В отношении регулярных постов тратить силы нет особого смысла (но если много энтузиазма - почему нет), а в отношении постов "что-то новенькое" - это отдельный разговор и не в этом посте.

2. Внутренняя оптимизация поста

Вы подобрали 1-2-3 запроса, на которые будете ориентироваться при написании поста. Степень подчинения запросу вы выбираете сами, но не переусердствуйте - текст должен быть читабельным, для людей. Чтобы эти люди вас нашли, необходимо оптимизировать ваш пост под выбранные запросы. Поставьте в заголовок поста текст запроса и несколько раз употребите запрос в тексте поста. Заголовок поста в блогспоте, ЖЖ и проч. очень важен, так как именно определяет самый сильный элемент внутренней оптимизации - титул (title) страницы + отображается в виду заголовка h1 или h2 (из html). Поэтому же, в общем случае, я предлагаю поменять местами название блога и поста в титуле.
Кроме того, в идеале пост не должен быть слишком коротким и слишком длинным. Точные цифры вам никто не скажет, но я для себя формирулирую это так: не менее 300-500 печатных знаков и не более 2500 печатных знаков. Определить количество печатных знаков, например, можно в Ворде: Сервис -> Статистика.

3. Простановка ссылок на пост

Если хотите продвинуть блог в поисковиках или повысить позиции отдельного поста с заголовком N+х и текстом х+N+х в поисковой выдаче по запросу N, ставьте на этот пост ссылки с текстом N, а также N+x, чтобы не попасть под фильтр поисковиков за слишком большое усердие. Поясняю - в случае данного поста N = "как продвинуть блог", а x = "любое бла-бла-бла" или нулю. Кроме того, продвигайтесь и по дополнительным, менее популярным запросам и, соотвественно, ставьте ссылки M и M+x.

Кроме того, ссылки на другие посты и на главную блога будут увеличивать траст сайта, то есть, уважение к нему со стороны поисковиков, и это в свою очередь будет повышать позиции всех страниц.

Где брать ссылки
1. Старайтесь почаще ставить ссылки N+x из своих постов на свои же посты (внутренняя перелинковка).
2. Воспользуйтесь социальными закладками. если вообще не понимаете, что такое закладки и зачем они, читайте мой пост (видите, я ставлю ссылку с осмысленным текстом на собственных же пост - к пункту 1).
Лучшие рунетовские закладки: memori.ru, bobrdobr.ru, moemesto.ru
Не забывайте западные социальные закладки - они тоже работают - в Яндексе тоже!
3. Можно завести пару-тройку приличных блогов-сателлитов - из бесплатного лучше всего ЖЖ - зафрендтесь в ЖЖ с большим числом людей. Пишите там что-нибудь типа лыбдыбра (посты ~ не менее 500 печатных знаков) и иногда ставьте ссылки на основной блог - на самые удойные посты. Не ссылайтесь из основного блога на сателлиты - говорят, что могут быть какие-то обиды со стороны поисковиков за такие сетки.
Участвуйте в конкурсах блогов.
При возможности пишите и размещайте в специальных сервисах пресс-релизы - вроде такого.
4. с затратами минимума денег - пользуйтесь сервисами рекламы в блогах
- Блогун (ссылка от 15 рублей)
- j2j (ссылка от ~3 рублей)
5. Есть и другие способы. Платные (биржи статей и биржи ссылок) и бесплатные: каталоги статей (например, www.rusarticles.com), коллективные блоги, ручной обмен ссылками (списывайтесь с владельцами сайтов/блогов), ссылки из комментариев, ссылки из форумов, социальные новости, рейтинги блогов, качественные каталоги блогов и сайтов, качественные региональные каталоги (автоматическая регистрация в каталогах без достаточного опыта опасна для вашего блога!) Если ваша статья очень полезная, то на вас могут поставить ссылку другие блоггеры - естественная ссылка - самая приятная из всех.

Ссылки - это хорошо. Но тут хочется упомянуть о качестве ссылок. Чем авторитней сайт/страница, на которой стоит ссылка на ваш пост, тем сильнее воздействие ссылки на ваши позиции в поисковиках. Основные показатели, дающие представление об авторитености - это тИЦ Яндекса и PageRank Гугла. Для определения этих показателей используйте http://pr-cy.ru/ (окошко "Анализ сайта"), а лучше поставить специальные панели (Яндекс бар и Гугл бар) в вашем браузере.
Количество ссылок не должно увеличиваться слишком быстро, особенно, если ваш блог молодой (несколько месяцев). Многие десятки ссылок в неделю или даже сотни могут повредить вашему блогу!

4. Заключение

Естественно, следовать этим рекомендациям не нужно слепо и не нужно слишком усердствовать в этом. Посты должны быть полезными для людей и не должны быть слишком переоптимизированными, иначе поисковики обидятся.

Для дальнейшего развития ищите в сети статьи на темы: внутренняя оптимизация, внутренняя перелинковка, как продвинуть сайт с помощью блогуна, продвижение по низкочастотным запросам, как раскрутить сайт самостоятельно, полезно также будет разобраться с основами html и css и т.д.

Это был сказ о том, как продвинуть блог в поисковиках, в блоге Интернет-Утречко Вместить в него всё было не возможно. Возможно, я что-то упустил. Поделился собственным опытом - если есть дополнения, вопросы - пишите! И надеюсь, этот текст будет кому-нибудь полезен.

17 сент. 2009 г.

Стикер для блога (в т.ч. blogspot) - украшение с помощью CSS - оформление постового

Продолжаю заниматься украшательством. Тестирование нового оформления постовых в блоге Интернет-Утречко! Постовой выделен с помощью CSS в стиле стикера и, возможно, с небольшим фоновым изображением с левом верхнем углу или по всей площади.Стикер - это такая бумажка или наклейка, которую прикрепляют на поверхность дерева, металла, стекла или блога. В блоге стикер может быть использован в теле поста для размещения интересной информации, NB, полезных ссылок и прочее. Можно использовать стикер и для размещения постовых, только помните, что некоторые заказчики рекламы в блогах предпочитают увидеть свой постовой прямо в тексте, а не в отдельной области.

В этом посте я расскажу, как можно сделать стикер с помощью CSS (область справа в этом посте с оранжевым цветком).

В общем-то, надо вставить CSS-код в CSS-область вашего шаблона (Настройки -> Макет -> Изменить HTML). Те, кто знают CSS, справятся с задачей самостоятельно. А после моего кода я расскажу, как можно вставить и модифицировать этот стикер без знания CSS.

Вот как выглядит код моего стикера:

/*стикер utrechko - начало кода */
#utro {
width:134px; /*ширина стикера*/
float:right; /*с какой стороны будет всплывать стикер*/
background-color:#E9E8DE; /*цвет фона стикера*/
border:2px solid #DDDCCE; /*граница стикера - ширина стиль цвет*/
background-image:url(http://www.ljplus.ru/img4/s/u/suvares/flower-utrechko4.gif); /*картинка фона стикера - её URL*/
background-repeat:no-repeat;/*повторяемость картинки фона*/
color:#585878; /* цвет текста */
font-size:12px; /*размер шрифта*/
font-style:italic; /*стиль текста. здесь - наклонный*/
font-family:Arial; /*шрифт*/
font-weight:900; /*"жирность" текста*/
margin:2px 0px 2px 6px; /*отступ от текста постинга - сверху, справа, снизу, слева*/
padding:25px 25px 20px 28px; /*отступ текста внутри стикера - сверху, справа, снизу, слева*/
}
#utro a {
color:#FE6602; /*цвет ссылки*/
}
/*стикер utrechko - конец кода */

Если хотите вставить этот стикер
Если вы не знаете CSS и вам подходит мой стикер, просто копируйте код и вставляйте в область CSS вашего шаблона (где она в вашем шаблоне,я написал в конце этого поста). В дальнейшем текст, который вы хотите разместить на стикере, необходимо будет заключать в теги <span id="utro">ваш текст стикера</span>

Если хотите сделать свои цвета
Подобрать цвета по номерам можно тут или в программе Фотошоп. Поэкспериментируйте, заменяя номера цветов на свои.

Если хотите сделать свою картинку
Я использовал стандартную картинку из фотошопа. Подберите себе в этой программе какую-нибудь звёздочку или листок, ну, или нарисуйте сами. Сохраните, загрузите в Интернет и укажите URL вместо моего.

Если хотите сделать всё своё
Если вы хотите индивидуализировать свой стикер и не знаете CSS, то посмотрите сводную таблицу и подберите нужные свойства - http://htmlweb.ru/html/styles1.php
Сделать это можно так. Например, вы хотите, чтобы фоновая картинка замостила стикер (у меня просто один цветок, а, может, вы захотите замостить стикер звёздочками!). Из моего кода ясно, что надо искать background-repeat. В таблице вы найдёте, что чтобы фон замостил область, необходимо поставить в коде после двоеточия поставить repeat. То есть, заменить моё выражение background-repeat:no-repeat на background-repeat:repeat.

Для тех, кто совсем не знает CSS и HTML: хотя CSS - вещь не опасная, всё равно, прежде чем вносить изменения, на всякий случай сохраните изначальный код вашего blogspot-а.

И напоследок - где искать область CSS (стили) в шаблоне blogspot?
Настройки -> Макет -> Изменить HTML. Вставьте код сразу перед выражение body {

Если что, спрашивайте в комментах!

А если не охота заниматься украшением блога, купите себе ведро овальное. По ссылке вы найдёте производителя ведер ООО Континент упаковки. Их овальные ведра - герметичны и годны для хранения пищевых продуктов. Откройте свой склад и будьте счастливы с ведром овальным!

26 авг. 2009 г.

Комментирую блоги blogspot по-новому (способ повышения тИЦ блогов blogspot)

АПД: УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНО!

По-новому в том плане, что теперь вместо того, чтобы комментировать по дефолту своим blogger-ским аккаунтом, я выбираю пункт "подпись комментария: Название/URL", хотя внешне это выглядит точно так же - Интернет-Утречко. Собственно, перенял этот подход у блогспоттера Lgray2009, который в такой манере прокомментировал один из моих постов.

Буду комментировать так, потому что за счёт дефолтового комментирования через аккаунт blogger-а у меня теряется 10-30 единиц тИЦ (по идее ссылки в комментариях blogspot-ов должны учитываться Яндексом при расчёте тИЦ). Я совсем не зациклен на тИЦ и никого не призываю перенимать этот подход, но нахожу несправедливым такую потерю, так как тИЦ иногда имеет значение.

Для тех, кто не знает, что такое тИЦ. тИЦ (тематический индекс цитирования) - это условное числовое выражение цитируемости (популярности/активности) сайта, используемое Яндексом. тИЦ не влияет на позиции сайта в поиске, но в некоторых случаях является косвенным признаком авторитетности сайта/блога.

Продолжаю заниматься украшательством. Тестирование нового оформления постовых в блоге Интернет-Утречко! Постовой выделен с помощью CSS в стиле цитаты и, возможно, с небольшим фоновым изображением с левом верхнем углу или по всей площади.
Таким образом я пытаюсь приблизиться к системе комментирования ЖЖ, где коммент сопровождается ссылкой собственно на блог, а не на загадочный домен с другим названием. Хотя в ЖЖ перетекает ещё и PageRank, а здесь нет (из-за использования в коде атрибута nofollow). {PageRank - это показатель авторитетности веб-страниц от поисковика Google}

Есть и второй бонус - по прямому УРЛу к вам в блог могут прийти посетители, из прокомментированного поста, - с большей вероятностью, чем если вы оставите ссылку на аккаунт blogger.com - рыться лишний раз в сети никому не в кайф. Но если у вас много хороших блогов, то, может быть, аккаунт и удобней.

Кстати, вы не находите факт, что блоги ***.blogspot.com проистекают от blogger.com, несколько раздражающим?

13 авг. 2009 г.

Продажа ссылок в блогах на бесплатных хостингах (например, blogspot) - возможно или нет?

В теме об установке кода биржи ссылок MainLink на CMS Drupal мне задали вопрос на счёт установки этого кода на блоги blogspot. Вопрос хороший, учитывая то, что, нередко, заработок от продажи ссылок составляет основу прибылей вебмастеров... Вот, я и решил написать отдельный пост.

Но прежде два факта:
- Речь идёт о продаже ссылок на биржах, вроде MainLink.Ru, Sape.Ru, SetLinks.
- Всё написанное, в общем и целом, касается всех других бирж ссылок.

Итак, начну с тезиса: продажа ссылок в блогах blogspot хоть и возможна, но... никто (почти) так не делает. И вот почему.

Во-первых, установка майнлинковского кода автоматического размещения ссылок в блоге blogspot невозможна; то же самое касается и кода других бирж ссылок. Однако, продавать ссылки на blogspot возможно, если вы готовы размещать ссылки вручную. То есть, каждый раз, когда у вас будут покупать ссылку, вам придётся вручную добавлять её на соответствующую страницу.

И это ещё полбеды.

Есть ещё один минус в продаже ссылок в блогах blogspot - ссылки в блогах на бесплатных хостингах, вроде ЖЖ или blogspot, мало ценятся. Поэтому чтобы продавать ссылки, надо будет называть низкую цену.
Подправить ситуацию можно, если прикрепить к вашему блогспоту домен второго уровня - myblog.com вместо myblog.blogspot.com. Такое возможно. Но ради одной продажи ссылок платить за домен второго уровня было бы нерационально.

Снова о минусах. Как правило, блоги blogspot характеризуются большим количеством исходящих ссылок - 20-30 и более штук - это плохо. А, как известно, чем больше ссылок, тем ниже цена. Если вдруг решитесь, то надо будет убрать все лишние ссылки со страниц - например, те ссылки, которые образуются сами собой при загрузке в blogspot картинок.

Размещение продажных ссылок на главной странице блога blogspot - это отдельный вопрос. Дело в том что, если вы поставите проданную ссылку в сайдбар, то она будет отражаться на всех страницах блога, то есть, будет сквозной. Это противоречит правилам MainLink и, вероятно, правилам других бирж.
Решить проблему можно так - закрепить один постинг вверху вашего блога и там размещать продажные ссылки. В этом случае выйдет, что ссылка будет иметься на главной странице и в закреплённом постинге. Я уточнил у службы поддержки MainLink, как они относятся к такому. Относятся они к последнему варианту нормально и сказали, что "ссылку снимем только в случае прямой жалобы рекламодателя (что навряд ли произойдет)". Соответственно, такой проблемы с продажей ссылок в постингах не возникает, зато надо будет закрепить отдалённость этих страниц от главной - например, дать ссылки на эти страницы в сайдбаре...

Вывода - два.

Во-первых, в продаже ссылок в блогах blogspot будет какой-то смысл, если в вашем блоге есть несколько страниц с высоким PageRank-ом (3 и больше) или если тИЦ вашего блогспота очень велик (навскидку более 100-200). Эти несколько страниц будут приносить что-то, и время, потраченное на ручную установку, будет как-то окупаться.

Второй вывод. Лучше потратить время и разобраться, как работать с платным хостингом. Это намного более рационально. Или довольствоваться Блогуном и утешаться тем, что поисковики продажные ссылки с бирж не любят.

Что касается платного хостинга - рекомендую хостинг Домишко. Сам пользуюсь. Очень хорош для начинающих по всем параметрам. И так же хорош для всех продолжающих =)

20 июн. 2009 г.

Google заподозрил мой blogspot в спаме. Обвинения сняты через два дня...

Приключения продолжаются. Вроде бы теперь мой блог Интернет-утречко в ладах с Яндексом (все страницы в индексе), как вдруг произошла размолвка с Google. Два дня назад меня обвинили в спаме. Вот она суть претензии:

Ваш блог по адресу http://utrechko.blogspot.com/ был определен как возможный источник спама. Ваш блог будет удален через 20 дней, если до этого не будет выполнена проверка, и в течение этого времени Ваши читатели будут видеть страницу с предупреждением. Получив запрос, мы проверим Ваш блог и разблокируем его в течение двух рабочих дней.

Два дня прошло и - я разблокирован! Хвала Зевсу! А возможная причина в следующем: я тут пытался примерить разные шаблоны на этот мой блог и, видимо, делал это слишком быстро или... в общем, сразу после того, как я поменял шаблонов 20, я получил данное уведомление от Google.

Тяжела жизнь блогспотовца...

14 июн. 2009 г.

Индексация блогов blogspot (blogger.com) Яндексом - Интернет-Утречко начали индексировать...

Думаю, это может быть интересно для тех, кто хочет, чтобы Яндекс начал индексировать блог blogspot.

10 дней назад написал Яндексу на счёт моего блога. Написал через Яндекс.Вебмастер (сайт был добавлен в панель несколько месяцев назад).

Здравствуйте! Мой блог http://utrechko.blogspot.com (существует 8 месяцев) нормально не индексируется - то 0, то 2 страницы в поиске. Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась.

Получил стандартный положительный ответ:
Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, не переживайте. В ближайшее время он должен начать индексироваться. Скорее всего это произойдет в течение двух недель.

Прошло уже 10 дней с тех пор. В индексе Яндекса появилось ещё 2 страницы - всего 4. Надеюсь, что это не видимость изменения ситуации (как было раньше), и в следующий ап добавятся новые страницы и всё пойдёт, как надо.

UPD: пару дней спустя в индекс Яндекса попали ещё 52 страницы - то есть, мой блогспот теперь проиндексирован полностью! Это произошло на 3-ий ап с момента получения письма от Платона - 13 дней потребовалось...

Пару слов о параметрах моего блога в момент, когда он был одобрен яндексоидами:
- возраст блога ~ 8 месяцев
- рейтинг блога по Яндексу - ~16000
- количество постов - 52 штуки - все тексты уникальные
- количество френдов - 43
- PR 3
- тИЦ 20
- посещаемость ~30-40 уников (45 по Яндексу)
- частота обновления блога последнее время - ~раз в 2 недели
- реферальные ссылки на главной - 2 шт.
- постовые на главной - 1 шт. (неявный правда) на 5 постингов

15 февр. 2009 г.

Способ украсить комментарии в blogspot с помощью CSS

Мне не нравится, как выглядят по дефолту комменты на blogspot-е, - какая-то аморфная лента. Особенно сомнительно смотрится дата отправки коммента - огромная, подчёркнутая (в тех шаблонах, что я видел)... Короче, есть простой способ это дело исправить - с помощью CSS =) Как это выглядит, можно посмотреть, например, в этом моём постинге.

Если понравилось, то:

Вставьте нижеследующий код (Настроить -> Макет -> Изменить HTML) в код CSS вашего шаблона - например, перед записью body {

/* comment beauty */
#comments-block dt {padding:2px 10px 0px 10px; margin:10px 0px 10px 0px; font-weight:900;}
#comments-block dt a {text-decoration:none; font-size:15px; font-family:Arial; color:#FF6600;}
.comment-body {margin:0px 10px 0px 10px;}
.comment-body p {padding:15px 15px 15px 20px; font-size:13px; color:#2B2B2B; margin-bottom:5px;border-left:5px solid #cccccc; border-bottom:1px dotted #cccccc; background-color: #ffffff;}
#comments-block .comment-timestamp a {text-decoration:none; font-size:9px; font-weight:300; color:#cccccc; margin-left:-30px;}
#comments-block .comment-timestamp img {margin-left:30px;}
/* comment beauty */

Остаётся настроить внешний вид комментов под дизайн вашего блогспота. На картинке пояснены наиболее важные места для настройки цветов:


Подобрать номера цветов можно в этом сервисе или в Adobe Photoshop.

Другой способ украшения комментов - с отображением аватар комментирующих - предложен в блогспоте beliber-da.

Буду раз выслушать ваше мнение!

Другие способы применить CSS в блогспоте: изменение цвета выделения текста курсором | буквица в вашем блогспоте

А теперь реклама стихотворения! Необычно звучит, правда? Стихотворение "Снежинка" мне нравится, во-первых, потому что оно - короткое, во-вторых - метафоричное, а в-третьих - очень грустное. И, кстати, про несчастную любовь. Такие стихотворения мне по душе. Да, кроме того, раскрою тайну для тех, кто дочитал до этого места, стихотворение написано мной. =) Вот такой я.

5 февр. 2009 г.

Яндекс начал индексацию моего blogspot-а! (К вопросу "какие блогспоты индексирует Яша")

Для меня это долгожданное известие! Сегодня Яндекс проиндексировал один из постингов моего блогспота Интернет-Утречко, а один АП выдачи назад - главную. Я полагаю, это означает, что Яндекс уже не передумает. Поэтому в это посте я хочу зафиксировать, как и когда это случилось, потому что вопрос - животрепещущий для многих.

В самом начале я внёс utrechko.blogspot.com в Панель вебмастера Яндекса. Сам по себе этот факт вроде бы не должен был оказать на индексацию никакого влияния, но зато у меня была возможность отслеживать поведение Яндекса в отношении моего блогспота.

История болезни:
Итак, при появлении блога (в октябре 2008) Яндекс проиндексировал главную страницу, а через некоторое время из поиска её выкинул. (Яндекс.Блоги индексировал меня безотказно с самого начала.) В панели вебмастера значилось ноль загруженных страниц. Пару АПов назад число загруженных страниц увеличилось до единицы. Следующий АП выдачи Яндекса ознаменовался включением главной страницы utrechko.blogspot.com в индекс, а число загруженных страниц увеличилось до 64! И вот знаменательный день - в сегодняшний АП в индексе Яндекса появилась первая страница, отличная от главной! Очевидно (тьфу-тьфу-тьфу), в будущем Яндекс проиндексирует все остальные! А теперь показатели моего блогспота на момент загрузки Яндексом всех моих страниц:

Возраст блога: 3 месяца и 20 дней
Количество постингов: 43
Регулярность написания постингов: регулярно, с перерывами
Количество комментов: 33 (из них половина - мои)
Позиция в рейтинге блогов рунета Яндекса: ~8000
Количество читателей по Яндексу: 16 (Яндекс.Лента)
Постоянные читатели blogspot: 26 читателей
Авторитетность по Яндексу: ~1000
тИЦ: 20
PageRank: 4
Срок присутствия в панели вебмастера Яндекса: ~3 месяца
Письма в службу поддержки Яндекса с просьбой включить блог в индекс: не писал
Ссылающихся сайтов (из панели вебмастера Яндекса): 75
Внешних ссылок на страницы сайта (из панели вебмастера Яндекса): 2223
Посещаемость блога по Яндексу: 61 посетитель в день (источник - поиск Гугла, в основном)
Внешние ссылки с главной: ~71
Внешние ссылки с главной без служб Google (blogger.com, *.bp.blogspot.com): ~25
Прямые ссылки в постах: ~3-4 на постинг
Прямые ссылки на авторитетные сайты рунета: имеются в достатке (в том числе, на службы Яндекса с главной)
Нетематические ссылки, включая постовые из Блогуна: ~1 на постинг
Реферальные ссылки на главной: 2

Привёл так много показателей не потому, что считаю, что все они влияют на попадание в индекс Яндекса, а для того, чтобы описать чем являлся мой blogspot на момент загрузки всех страниц в панели вебмастера (за один АП до индексации первого постинга). Может быть, кому-нибудь это поможет что-то понять или оценить шансы на попадание в индекс Яндекса своего блогспота. Зелёным цветом помечены факторы, которые, как считают некоторые блоггеры, могут повлиять на включение блогспота в индекс Яндекса.

UPD от 16 июля 2009 - блог полностью проиндексирован! подробности

Теперь пару слов о чём-то более гуманитарном: есть оказывается такая книга - "Блоги: новая реальность". За подробностями заходите в блог Владимира Волохонского, одного из авторов издания. В. Волохонский - петербургский психолог, и, кстати, проводит семинары по блогам. Об этом и другом по ссылке.

Буквица силами CSS

В одном из прошлых постов я писал, как можно с помощью CSS изменить стандартный цвет выделения текста на свой. Теперь я призвал силы CSS для введения в моём блоге такой штуки, как буквица. Если кому не ясно, как это сделать, вот - инструкция.

Написать class или id для буквицы - это мой вариант:

#bu {font-family:Georgia; font-size:42px; line-height:100%; float:left; margin:0px 4px 0px 0px; color:#92ba47; font-weight:900;}

Далее: Настроить -> Макет -> Изменить HTML. Вставить выше приведённый css-код в окно с HTML к другим сиэсэсинкам, например, после записи

/* text
----------------------------------------------- */


Ну и сохранить.

Чтобы не вставлять html-код каждый раз, перейдите в Настройки -> Форматирование. Вставьте код <span id="bu"></span> в окно "Шаблон сообщения". Теперь в каждом новом постинге он будет появляться сам - остаётся только вставлять между тегами букву.

Постовые новостиХотите перевести свой блог на словацкий язык? Обратитесь в бюро переводов словацкого. Бюро переводов "Лондон-Москва": переводы с основных международных языков, а также со словацкого и на словацкий. А автоматизировать управление рисками вы можете с компанией ISG - её асур «Risk Defender» обладает самыми широкими возможностями. Управляйте рисками с помощью АСУР «Risk Defender» - это хороший выбор!

25 янв. 2009 г.

Рейтинг постингов blogspot (звёздочки) и гаджет "Related Posts" - очень просто

Рейтинг постингов blogspot (звёздочки) и гаджет "Related Posts" - две симпатичные штучки, появившиеся в моём блоге сегодня. Заценил эти гаджеты в блоге www.moscowblog.ru и оттуда же перешёл по прилагающимся к гаджетам ссылкам. Честно говоря, раньше думал, что установить эти гаджеты - что-то сложное и откладывал на потом. Оказалось, это не трудно.

Рейтинг постингов можно заполучить тут - http://www.outbrain.com/get/ratings. Просто тупо следуйте простым инструкциям (на английском) и очень быстро получите этот гаджет в виде красивых звёздочек внизу поста.

Гаджет Related Posts ("Родственные посты" - я предпочитаю так переводить) получить тоже не сложно. Идите сюда
http://realtrix.blogspot.com/2008/09/create-related-posts-plugin-for-blogger.html и выполните несколько предложенных действий. При поиске записи <data:post.body/> в своём шаблоне, не забудьте поставить галочку в квадратике "Расширить шаблоны виджета".
С помощью CSS очень не трудно подправить оформление гаджета под дизайн вашего блога.

13 нояб. 2008 г.

blogger.com (blogspot): полезные функции, включая добавление френдленты и аватары!

Я на Blogger.Com (blogspot) чуть менее месяца, поэтому продолжаю открывать новые функции и настраивать свой блог.

Отслеживание обратных ссылок
Настройки -> Комментарии. Можно включить отслеживание обратных ссылок на свои посты - их список будет отображаться на странице постинга. Таким образом, можно видеть, кто упомянул ваш блог. Похожий сервис Яндекса, денюжка с количеством ссылок на блог

Рейтинг блогов

работает не безотказно. Во-первых, показывает не всё, а во-вторых, иногда просто не работает.

Оповещение о комментарии по электронной почте
Настройки -> Комментарии. Показалась полезное возможность добавить e-mail-ы для уведомления о получении новых комментариях. Можно ввести до 10 штук.

Добавление аватары (юзерпика)
Загрузить аватару можно тут (нажмите "изменить профиль") или так:
Настройки -> Разрешения -> В списке авторы блога выбрать свой ник -> Изменить профиль.
Эта картинка будет отображаться в вашем профиле и списке постоянных читателей (об этих функциях ниже).

Постоянные читатели
Гаджет «Постоянные читатели» можно добавить в макете.
Макет -> Добавить гаджеты -> Основы.
То есть, можно обзавестись френдлентой, наподобие той, что имеется в ЖЖ!

Страница с информацией о блоге и блоггере (профиль)
Чтобы добавить ссылку на страницу с информацией о вам, добавьте гаджет «Профиль»:
Макет -> Добавить гаджеты -> Основы.
Содержание профиля можно изменить тут:
Настройки -> Разрешения -> В списке авторы блога выбрать свой ник -> Изменить профиль.
Заполните главу интересы, и вы сможете находить на Blogger.Com людей со схожими увлечениями! Не забудьте использовать и английский язык для того, чтобы обнаружить заграничных дружественных блоггеров!

Я лично в восторге! +)

Ну а если функций Blogger.Com вам не достаточно, то скорее попросите исполнить ваше желание Золотую рыбку online! Говорят, работает!