Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо, что каждая его победа была поражением. Уильям Берроуз, "Города красной ночи"

14 июн. 2009 г.

Индексация блогов blogspot (blogger.com) Яндексом - Интернет-Утречко начали индексировать...

Думаю, это может быть интересно для тех, кто хочет, чтобы Яндекс начал индексировать блог blogspot.

10 дней назад написал Яндексу на счёт моего блога. Написал через Яндекс.Вебмастер (сайт был добавлен в панель несколько месяцев назад).

Здравствуйте! Мой блог http://utrechko.blogspot.com (существует 8 месяцев) нормально не индексируется - то 0, то 2 страницы в поиске. Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась.

Получил стандартный положительный ответ:
Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, не переживайте. В ближайшее время он должен начать индексироваться. Скорее всего это произойдет в течение двух недель.

Прошло уже 10 дней с тех пор. В индексе Яндекса появилось ещё 2 страницы - всего 4. Надеюсь, что это не видимость изменения ситуации (как было раньше), и в следующий ап добавятся новые страницы и всё пойдёт, как надо.

UPD: пару дней спустя в индекс Яндекса попали ещё 52 страницы - то есть, мой блогспот теперь проиндексирован полностью! Это произошло на 3-ий ап с момента получения письма от Платона - 13 дней потребовалось...

Пару слов о параметрах моего блога в момент, когда он был одобрен яндексоидами:
- возраст блога ~ 8 месяцев
- рейтинг блога по Яндексу - ~16000
- количество постов - 52 штуки - все тексты уникальные
- количество френдов - 43
- PR 3
- тИЦ 20
- посещаемость ~30-40 уников (45 по Яндексу)
- частота обновления блога последнее время - ~раз в 2 недели
- реферальные ссылки на главной - 2 шт.
- постовые на главной - 1 шт. (неявный правда) на 5 постингов

35 коммент.:

Unknown комментирует...

Поздравляю! То, что я сейчас в твоем блоге - показатель того, что ты в первых рядах на yandex.
А, вот, у меня с ним траблы. И Платону то я писал, и он то мне отвечал, и блог с 2007 года, и сообщений больше 150. Ан нет, Яше он не нравится.
Что может быть? Бан?
Кросспостю. Прогнал по закладкам. Внешних ссылок 431.

Интернет-Утречко! комментирует...

Спасибо! =)

На счёт, что может не понравится Яндексу, почему блог могут не взять... Много обсуждалась эта тема, почему сайты вылетают из индекса и почему в него не попадают... Рассуждать не хочется - мой блогспот как попал в индекс, так может и вылелеть. Но мне кажется, надо чтоб было заметно, что в блог вложили труд, - тогда больше всего шансов.

tussauds комментирует...

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Мой блог вообще не читается Яндексом. Ничего удивительного теперь нет в том, что мой блог не столь посещаем как Ваш. Хотя ему 7 месяцев и материала в нем накопилось довольно много. Материал уникален. Пишу все сама и делаю корректные ссылки на первоисточники. Я не сильна в терминологии (Тиц, PR и т.д.) - совершенно не понимаю о чем речь. По-проще можно как-то объяснить, как сделать так, чтобы он все-таки читался? На блоге я не зарабатываю. Труда вложено не мало. На нем вообще нет никакой рекламы (и я категорически против нее). Однако, как любому блогеру, мне было бы приятно, если бы это было еще и кому-то нужно и полезно.

Интернет-Утречко! комментирует...

Здравствуйте, Nathaly_K!

Я думаю, самое простое и верное - написать в Яндекс.

Как это сделать -
1. Залогиньтесь на Яндексе (если нет аккаунта на Яндексе, тогда просто заведите их почту)
2. перейдите по ссылке http://feedback.yandex.ru/?from=webmaster
3. Напишите в предложенной форме письмо точно такого же содержания, что и в Вашем комменте здесь.

Примерно так.

Расскажите потом, пожалуйста, что вышло, если будет время!

Если есть ещё вопросы, с удовольствием отвечу, если смогу! =)

Интернет-Утречко! комментирует...

Для лучшей индексации и лучших позиций в поисковой выдаче поисковиков, кроме того, необходимы внешние ссылки на посты.
Используйте социальные закладки - например, эти bobrdobr.ru, memori.ru, moemesto.ru.
Некоторые посты не попадают в выдачу (очень мало текста, например), но если сделать на них закладку-две, поисковики их, как правило, берут.

tussauds комментирует...

Спасибо, что нашли время ответить! Я вчера после написания Вам, занялась вплотную и Яндкесом. Посуетилась сама, т.с. Все сделала пошагово, как Вы и написали мне позже. На сегодня, webconsol все еще проверяет мой блог. Я внесла мета-тег туда, куда мне позволил его внести мой шаблон блога - т.е. на главную страницу в "гаджет". Уже, не знаю, прочитается ли он (?)... Support в лице Платона Щукина мне ответил, что "видимо робот еще не успел проиндексировать Ваш сайт..." и т.д. Вот так пока что.
А вот с этого места "огласите весь список пожалста..." Я записываю:
Что такое внешние ссылки? (я не понимаю) У меня посты довольно объемные. Да вот, можете заглянуть http://strekoza-kliko.blogspot.com/
Как использовать соц.закладки - я, увы, тоже не понимаю... =( Ну и т.д. =)

Интернет-Утречко! комментирует...

По порядку:

1. Метатег в гаджет не нужно, надо в код шаблона:
Макет -> Изменить html -> вставьте метатег Яндекса перед любой записью
<meta бла-бла-бла...
(сразу увидите - где-то на 10 строчке, почти в самом верху). Если сделать правильно, Яндекс в течение нескольких минут примет (а то и прям сразу).

2. На счёт ответа Платона Щукина - странный ответ. Ссылки на ваш блог имеются... Вероятно, Платон добавил ваш сайт на индексацию и уже 5 страниц в поисковой выдаче Яндекса имеются:
http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=http://strekoza-kliko.blogspot.com/&text=&rd=0
Так что поздравляю)

3. Внешние ссылки - это ссылки на ваш сайт с других сайтов. Текст этих ссылок (анкор) - 1 из 2 главнейших факторов в вопросе, какое место в поиске вы займёте по тому или иному запросу. 2-ой фактор - это соответствие текста запросу. То есть, если в тексте упоминается несколько раз слово "Сальвадор" и на эту страницу ссылаются с анкором (текстом ссылки) "Сальвадор", то эта страница будет иметь какие-то позиции в поиске по запросу "Сальвадор". Это очень упрощённо.

4. Социальные закладки. Там надо зарегистрироваться, найти кнопку добавить закладку и заполнить поля - попробуйте, там всё очень легко - не получится, никто на вас не накинется - попробуете ещё)) Социальные закладки - это онлайн-закладки на ваши любимые сайты. Вероятно, у вас есть закладки в браузере, тут тоже самое, но отдельный сервис.

Примерно так.

Интернет-Утречко! комментирует...

про внешние ссылки - чем больше их, чем более авторитетные сайты на вас ссылаются, чем больше они соответствуют тематике вашего сайта, тем лучше позиции вашего сайта. текст внешних ссылок определяет по каким запросам вы будете высоко... примерно так.

tussauds комментирует...

С первыми двумя вопросами все ясно.
3 - насчет "Сальвадора" вобщем-то тоже. Получается какой-то перекос. По поисковым запросам в Google (набираю пару тегов - из своих же меток) и блог отображается на 1-2 страницах. Это подтверждают и посещения. Яндекс отображал и раньше все те же 5 страниц (?!) из 120 возможных... И пока что этот вопрос завис. А вот с социальными закладками не ясно вовсе. Какой в этом смысл? Зарегистрироваться конечно, не проблема. И раньше я их ставила в виде "добавить в закладки на..." после каждого поста. Потом при смене шаблона они пропали и я не стала переустанавливать. Видимо, Я - НЕ социальная личность... Что же делать, если у меня алергия на "групповуху"? Я из-за этого не могу толком понять для чего нужен, к примеру Twitter... А сайты любимые есть. Только они не отображены в стандартных закладках. =(

Интернет-Утречко! комментирует...

Я сам не понимаю в чём особая прелесть Twitter-а (завёл и бросил это занятие).

"Это подтверждают и посещения. Яндекс отображал и раньше все те же 5 страниц (?!) из 120 возможных..."
Теперь я примерно понимаю, что происходит, и ответ Платона яснее теперь. Яндекс не индексирует теги вашего блога, как и моего, хотя всё странички моего Интернет-утречка в поиске Яндекса, а ваши нет.
Я думаю, происходит следуюшщее. На ваш блог очень мало внешних ссылок, поэтому Яндекс не считает ваш блог чем-то достойным особого внимания и заходит к вам очень редко. А для того, чтобы проиндексировать ваши страницы, ему нужно проделать долгий путь от главной страницы, что поисковики не особо любят, особенно если сайт не авторитетен (мало внешних ссылок). Сами посмотрите, как добраться до ваших ранних записей (если как Яндекс отказаться от использования тегов и ссылок архива блога)? Только так - кликать на ссылку "Предыдущие" раз 100. Яндекс и это имхо не любит делать, поэтому что ссылка "Предыдущие" не ведёт на нормальную страницу, а ведёт на "полотно" по которому двигаются, как по железной дороге вагоны-постинги - то есть, эти страницы без определённого содержания. А ваш блог для яндекса не авторитетен - вот он и не парится.

То есть, принципиально Яндекс не против индексировать, что видно из ответа Платона и из того, что у вас 5 страниц проиндексировано, но стараться "не видит смысла" - мало внешних ссылок.

Интернет-Утречко! комментирует...

Я напишу позже, что можно сделать - надо бежать. Если одним словом - внешние ссылки нужны. Карта сайта помогла бы, думаю.

tussauds комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
tussauds комментирует...

Спасибо за совет! С Яндексом я совладала - он-таки "прочитал" страницы моих блогов. А вот насчет социальных закладок... Дело в том, что мои любимые сайты (которые действительно полезны и которыми я часто пользуюсь), не входят в число т.н. "социальных". =( Поэтому при смене дизайна даже не стала добавлять эту опцию. Тогда как раньше "добавить в закладки" можно было под каждый постом. Но, исходя из собственного опыта, я понимаю, что если сайт интересен, то всегда найде каким образом добавить его к себе (либо по RSS, либо могу добавить к себе на Панель инструментов браузера). Думаю, что так поступают многие. И количество ссылок не имеет никакого значения, если сайт не интересен. И особенно раздражает, когда всюду на главной странице натыканы дополнительные ссылки для добавления в закладки. Зачем??? Изобилие ссылок не увеличит кол-во желающих подписаться. Тем более, что эти закладки ориентированы больше на западного пользователя. Русские этими сервисами не пользуются по-моему. Может, я ошибаюсь. А принуждать я не желаю никого. Да и сама я не везде регистрируюсь. Так что "воз и ныне там"...

Интернет-Утречко! комментирует...

Nathaly_K, рад за Вас по поводу индексации!
На счёт социальных закладок я написал отдельный длинный и нудный пост.

Хабаровский Бомж комментирует...

Я вот тоже решил таки завести блог на блоггер.ком, но думал яндекс его плохо будет индексировать... и видимо правильно думал. Будем надеется все же на чудо =)
А про соц.закладки - да, очень хороший способ раскрутки.

Интернет-Утречко! комментирует...

Хабаровский Бомж, мне, вот, показалось, что Яндекс не зверствует в отношении блогспотов при рассмотрении... Но сам факт, что Яндекс не индексирует автоматически блогспоты, задевает, вель блогохост хорош и сколько здесь внятных и ценных блогов... Это отношение - признак чего-то плохого - то ли предвзятости Яши в отношении гугловского блогохоста, то ли его неспособности отделять мусор от нормальных блогов... Что-то такое.

KoztiK комментирует...

привет, я чтото немогу пнять, куда нужно вставлять пустой текстовый фаилyandex_7ecdf880d04b9931 от яндекса.

kaaps комментирует...

KoztiK после тега " head"

LuckyStar комментирует...

Чудная статья, сегодня занялся в плотную яндексом, а то блогу уже год в марте будет, я яндекс до сих пор меня не проиндексировал :) Думаю все будет нормально. :)

Oduvanchik комментирует...

У меня тоже блог на blogspot. Но я не понимаю как его проиндексировать в яндексе. Для того чтобы индексировать надо вставить мега тэг или создать файл с именем. Я лузер в этом и не знаю как сделать. Вот мой сайт . Очень надеюсь на помощь)))
http://eco-garmony.blogspot.com/

sweto комментирует...

спасибо за такую статью и ваш пример)

MrVolkodlak комментирует...

Статья помогла =) Тоже ломал голову, когда решил заняться блогом на блогспоте, что происходит. Спасибо =)

Анонимный комментирует...

А я вот люди,сделал сайт под буржуй и уже 2 недели нет в индексе! В чём проблема?
http://free-motor.blogspot.com/ просто хочеться пообщаться на тему моторы а народа нет(.

Интернет-Утречко! комментирует...

Всем сори за задержку с комментами - я в путешествии - мало времени, мало регулярности в доступе в сеть.

Ответ на вопрос, куда вставлять метатег яндекса:
Дизайн - изменить HTML - вставить метатэг в самом начале перед любым <meta...

Про буржунет рассуждать не буду - я там ещё не освоился. А такс айт может быть вне индекса гугла по многим причинам. Например, неуникальность контента или прошло недостаточно времени. Но попасть в индекс не означает получить много посетителей...

Интернет-Утречко! комментирует...

KoztiK, а пустой текстовой файл нельзя в блогспот загрузить - только мегатег (смотри выше куда).

Кармелл Торетти комментирует...

Пытаюсь поставить метатег гугла. Блогспот мне выдаёт буквально следующее:
ОШИБКА

Ваш код HTML не может быть принят: Tag is not allowed: HTML

ОЧень печалюсь по этому поводу(((

Интернет-Утречко! комментирует...

Я полагаю, вы что-то неправильно делаете...

Maximillian комментирует...

Интернет-Утречко,добрый день!
Подскажите пож-та,почему яндекс ненаходит мои стр.с блога,хотя я успешно прошёл проверку Прав на управление!

Андрей комментирует...

Надо попробовать.. а то не индексирует вовсе =(

Никто комментирует...

Обалдеть..
Зашел сюда уже не помню зачем и зачитался комментарии. Не часто встретишь такого хорошего отношения к "нубам". Приятно читать такие развернутые ответы с пояснениями для "дурака", хотя таковым вроде уже не являюсь в плане сео.
Удачи вам и вашему блогу!

Vitosyes комментирует...

Я уже 2 письма написал, но ответа никакого от саппорта(((. Правда была 1 страница проидексирована, сейчас уже 2, может пойдет... Вопрос: как часто проходит АП?

Интернет-Утречко! комментирует...

Что сказать? Значит, они посчитали вас недостойным ответа.

АП примерно раз в неделю. pr-cy.ru/updates

Интернет-Утречко! комментирует...

Ант, яша - капризный, что-то в вас ему не нравится, либо нужно подождать, и всё наладится. Ошибок много разных... Среди распространённы- - неуникальный контент, очень короткие тексты, ссылки на сомнительные сайты вроде адалта и казино и так далее.

Victor Bogomolov комментирует...

Хороший пост сотличными комментами! вот вопрос - блог начат в январе, до апреля все индексировал, затем проиндексировал 2 странички, на которые были внешние ссылки хорошие. А псолденией месяцы ничего не индексирует вообще. В поддержку написал, ответили что "Сейчас с Вашим сайтом всё в порядке, он индексируется и участвует в поиске." Но как-то он странно индексируется последнее время. Все дело во внешних ссылках или есть что-то еще?

Интернет-Утречко! комментирует...

Виктор Богомолов, к сожалению, раньше ответить не мог. Как вижу, у вас всё более или менее наладилось - 24 страницы в поиске Яндекса.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.