Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо, что каждая его победа была поражением. Уильям Берроуз, "Города красной ночи"

13 авг. 2009 г.

Продажа ссылок в блогах на бесплатных хостингах (например, blogspot) - возможно или нет?

В теме об установке кода биржи ссылок MainLink на CMS Drupal мне задали вопрос на счёт установки этого кода на блоги blogspot. Вопрос хороший, учитывая то, что, нередко, заработок от продажи ссылок составляет основу прибылей вебмастеров... Вот, я и решил написать отдельный пост.

Но прежде два факта:
- Речь идёт о продаже ссылок на биржах, вроде MainLink.Ru, Sape.Ru, SetLinks.
- Всё написанное, в общем и целом, касается всех других бирж ссылок.

Итак, начну с тезиса: продажа ссылок в блогах blogspot хоть и возможна, но... никто (почти) так не делает. И вот почему.

Во-первых, установка майнлинковского кода автоматического размещения ссылок в блоге blogspot невозможна; то же самое касается и кода других бирж ссылок. Однако, продавать ссылки на blogspot возможно, если вы готовы размещать ссылки вручную. То есть, каждый раз, когда у вас будут покупать ссылку, вам придётся вручную добавлять её на соответствующую страницу.

И это ещё полбеды.

Есть ещё один минус в продаже ссылок в блогах blogspot - ссылки в блогах на бесплатных хостингах, вроде ЖЖ или blogspot, мало ценятся. Поэтому чтобы продавать ссылки, надо будет называть низкую цену.
Подправить ситуацию можно, если прикрепить к вашему блогспоту домен второго уровня - myblog.com вместо myblog.blogspot.com. Такое возможно. Но ради одной продажи ссылок платить за домен второго уровня было бы нерационально.

Снова о минусах. Как правило, блоги blogspot характеризуются большим количеством исходящих ссылок - 20-30 и более штук - это плохо. А, как известно, чем больше ссылок, тем ниже цена. Если вдруг решитесь, то надо будет убрать все лишние ссылки со страниц - например, те ссылки, которые образуются сами собой при загрузке в blogspot картинок.

Размещение продажных ссылок на главной странице блога blogspot - это отдельный вопрос. Дело в том что, если вы поставите проданную ссылку в сайдбар, то она будет отражаться на всех страницах блога, то есть, будет сквозной. Это противоречит правилам MainLink и, вероятно, правилам других бирж.
Решить проблему можно так - закрепить один постинг вверху вашего блога и там размещать продажные ссылки. В этом случае выйдет, что ссылка будет иметься на главной странице и в закреплённом постинге. Я уточнил у службы поддержки MainLink, как они относятся к такому. Относятся они к последнему варианту нормально и сказали, что "ссылку снимем только в случае прямой жалобы рекламодателя (что навряд ли произойдет)". Соответственно, такой проблемы с продажей ссылок в постингах не возникает, зато надо будет закрепить отдалённость этих страниц от главной - например, дать ссылки на эти страницы в сайдбаре...

Вывода - два.

Во-первых, в продаже ссылок в блогах blogspot будет какой-то смысл, если в вашем блоге есть несколько страниц с высоким PageRank-ом (3 и больше) или если тИЦ вашего блогспота очень велик (навскидку более 100-200). Эти несколько страниц будут приносить что-то, и время, потраченное на ручную установку, будет как-то окупаться.

Второй вывод. Лучше потратить время и разобраться, как работать с платным хостингом. Это намного более рационально. Или довольствоваться Блогуном и утешаться тем, что поисковики продажные ссылки с бирж не любят.

Что касается платного хостинга - рекомендую хостинг Домишко. Сам пользуюсь. Очень хорош для начинающих по всем параметрам. И так же хорош для всех продолжающих =)

7 коммент.:

tussauds комментирует...

Доброе утро! Я прочитала пост. Ничего не поняла. Но вопрос не об этом. Насчет "домишки".=) Скажите, возможно ли блог с Blogger'a перенести на платный хостинг (я не свой имею ввиду, - в этом смысла нет) с тем, чтобы в дальнейшем не заморачиваться собственными изысканиями? (как то - установка ссылок и прочей ерунды). Смысл в том, чтобы сделать проект новый, проплатить за хостинг/домен и больше не мучиться с изучением "финансовой грамматики". А разместить там, к примеру, рекламу и получать отдачу с этого. Будет ли это целесообразно? Причина и объяснение очень просты. Я - художник , а не программист. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поэтому тех.сторона дела мне очень сложно дается. А вот наполнение было бы "на моей совести"..

Интернет-Утречко! комментирует...

Привет! Платный хостинг позволяет заработать больше денег, но разбираться там надо гораздо больше. Поэтому, как я понимаю, вам лучше оставаться на Blogger'е. Расслабиться в части расширения технических знаний, если самому вести блог, можно только после освоения некоторого большого объёма информации - вполне конечного, но надо иметь желание. Потому что, чтобы зарабатывать с блогов, надо заниматься продвижением своих блогов и освоить, как минимум, две вещи - основные принципы внутренней оптимизации и тему, где можно получить несколько ссылок на каждую важную страницу. Тогда посетителей из поисковиков станет заметно больше и всё равно это очень мало - надо будет ещё несколько блогов завести))

Другой вариант - сотрудничать с вебмастером-оптимизатором. Вы ему - контент, а он - продвижение и заработок. И как-то делите прибыль. Но в таком случае вы окажетесь в несколько зависимом положении, что иногда чревато...

"Я - художник , а не программист. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом." -
Согласен. Но может не надо спешить и технические знания постепенно придут?.. Программирование знать для блоггинга и заработка на сайтах не обязательно. Вёрстка HTML, CSS, основы SEO, инфомированность о возможностях и путях монетизации сайтов - этого имхо достаточно.

Интернет-Утречко! комментирует...

Как вариант заработка, если не хочется разбираться в технических вопросах, - копирайтинг. Писать хорошие постинги и продавать в специальных местах.

tussauds комментирует...

Копирайтингом я уже занималась. Писать на заказ не получается, а "от души" - никому не нужно. Кроме того, когда у меня был ЖЖ, - пробовала и с Блогуном сотрудничать. Увы, это просто противно - продвигать бездарные сайты или блоги. Тем более, что свой труд я оцениваю выше, чем могут предложить горе-создатели... Может, Вы и правы - спешить не нужно. Время покажет. Однако, мне уже помогли отчасти те мета-тэги (от Яндекса и Гугля), которые я вставила в шаблон - посетителей стало гораздо больше. Однако, количество читателей не увеличилось. =( Вот это мне не понятно... Благодаря установленным гаджетам, я вижу кто и куда заходит; вижу, что визиты разные и заходят на определенные темы блога. Но куда они уходят потом - для меня загадка. Но завести еще несколько блогов - это сильно... =)) Я все сама делаю и для меня просто нереальным кажется вести одинаково усердно несколько журналов. Почему-то с ЖЖ все было проще - я никуда ничего не двигала. Периодически писала. И меня как-то находили без каких-либо специальных тех.заморочек и усилий с моей стороны. И читателей хватало. По-моему, что-то тут не так. Имею ввиду платформу Blogger'a. Но, похоже, у меня выбора нет. В ЖЖ я вернуться не могу по "политическим соображениям"; да и к Блогспоту привыкла уже...

Интернет-Утречко! комментирует...

В ЖЖ намного больше народу, потому что есть такая привычка пользоваться ЖЖ. И у ЖЖ есть одно преимущество перед Блоггером - удобная френдлента - это способствует. А потом пользователи в ЖЖ более стайные, а блогспотовцы - более зрелые, с более выраженной внутренней мотивацией в общении и ведении блога.

"Но куда они уходят потом - для меня загадка."
Поставьте счётчики liveinternet и Google Analytics. Будет у вас самая полная информация "кто, куда, откуда". В ЖЖ, например, их не поставить.

TakProsto комментирует...

Вот поднял тиц свой до 10 и задумался. Оказываеться что не в том направлении шел! Будем поднимать другой сайт, джумла на него вроде модуль есть по продаже ссылки

Интернет-Утречко! комментирует...

С Джумлы можно продавать и специальный модуль должен иметься... Конечно, отказываться от продажи ссылок - это роскошь.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.