Любимые цитаты: Фарнсворт, районный санитарный инспектор, просил у жизни благ столь скупо, что каждая его победа была поражением. Уильям Берроуз, "Города красной ночи"

11 февр. 2009 г.

Установка Drupal

Вот понадобилось установить Drupal и заново собирать всю информацию... Поэтому здесь будет краткая памятка-мануал для меня самого (и для кого-то ещё), потому что Drupal мне придётся устанавливать ещё не раз.

Я использую хостинг от компании Домишко, чего и вам желаю. Если вы, например, делаете небольшой сайт (блог) на основе CMS (или голого html) - Домишко в самый раз.

Итак, как установить Drupal:

1. Скачать последнюю версию Drupal;
2. Распаковать и закачать все файлы на сайт;
3. Создать базу данных. В моём случае, это делается так - www.mysite.ru/cpanel -> MySQL Database Wizard. Сохранить значения Database name, Database username, Database username;
4. Собственно установка Drupal: в браузере перейти на страницу www.mysite.ru/istall.php
- Выбрать Install Drupal in English
- Сделать, что просит мастер установки. (В моём случае скопировать default.settings.php в ту же папку, где он лежит (sites/default/), и дать ему имя settings.php Таким образом, у меня в папке default два файла с одинаковым кодом - default.settings.php и settings.php).
- Ввести Database name, Database username, Database username
- Следовать простым инструкциям далее =)
- Когда Drupal будет установлен, удалите файл install.php

Подробное изложение в замечательном видеоролике про установку Drupal (на простом английском) - очень рекомендую.

5. Русификация. Инструкция тут: я выбрал Способ 3 (На сайт через браузер загружается один большой po-файл, после чего Drupal за один раз его обрабатывает). Проделать как рекомендовано, затем http://mysite.ru/admin/settings/language -> выбрать Default для русского языка.

6. Факультативно - подыщите подходящий шаблон. Например, тут.

И напоследок - сразу включите модули Path (позволяет переименовывать ссылки) и PHP filter (внедрение PHP - если вам это надо).

http://drupal.org/project/bueditor - минималистичный редактор текстов.
http://drupal.org/project/relevant_content - модуль "связанные посты" или "читайте также"

Для измения титулов страниц -
http://drupal.org/project/page_title
http://drupal.org/project/token (без этого модуля не работает page_title)
http://www.drupal.ru/node/8987 (русский перевод модуля token - я не переименовал предложенный файл в ru.po и бросил в папку с переводами)


Для создания облака тегов - http://drupal.org/project/tagadelic
=)

Постовой: позже, когда настрою дизайн и всё отлажу, понадобится раскрутка сайта. Из каких этапов она состоит можно прочесть тут - этапы раскрутки сайта. И заодно подобрать себе подходящие сервисы для продвижения. После продвижения буду продавать ссылки на двух главных российских биржах Sape и MainLink, а также Nahaa.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Лично мне как то ближе Джумла=)

Интернет-Утречко! комментирует...

спасибо за коммент)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.